Рецензия на книгу Дочь скульптора от alalila

написала рецензию7 июля 2016 23:30

#доза_допинга

Я очень люблю муми-троллей. Настолько, что ношу рубашку с ними и бросилась читать автобиографию их создательницы.

Это скорее сборник небольших историй из детства писательницы, проведённом в Швеции. Истории рассказаны от лица маленькой девочки, которая умеет видеть необычное в самых, казалось бы, неинтересных вещах и сама придумывает себе игры. Повествование очень неспешно: это, действительно просто ряд историй из детства или описание семейных традиций.

Здесь не стоит искать предпосылки к её будущей славе или созданию муми-троллей. Нет, эта книга о маленькой девочке и её семье, их поездках к морю, праздниках и вечерах, о прогулках вокруг дома и знакомых.

Часто в автобиография авторы приукрашаются себя и окружающую действительность, но последнее можно объяснить всё тем же детским взглядом, не видящим проблем взрослых. Туве Янссон же честна. Её героиню сложно назвать идеальным ребёнком: она может злиться без причины, хулиганит и специально мучает кухарку. Но всё же она обаятельна в своей вере в чудо и добро. Родители тоже заслуживают отдельного упоминания, так как именно они создали среду, в которой росла будущая писательница. Художница и скульптор, они наполняют мир маленькой девочки творчеством, уважением к труду и любовью к искусству.

Некоторые моменты, на мой взгляд, излишне затянуты. Я не смогла проникнуться ими, хотя и чувствуется, что они важны для писательницы. И ей удалось передать тот прекрасный и наивный детский взгляд на мир. И, пожалуй, это самое главное: иногда вспоминать, как смотреть на мир и позволять себе всё, что хочется.