Рецензия на книгу Недобрый час от psycho

написал рецензию8 июля 2016 2:16

I
Безлюдная площадь, спящие под привычным дождем миндальные деревья, октябрьский рассвет. Шестидесятилетний падре, прежде чем отправиться в церковь, заглянул в уборную и обильно помочился, стараясь не вдыхать аммиачный запах и другую вонь из окна. Которую, к слову, подарила река этим утром, излагая из себя еще и трупный аромат коровы, проплывающей у берега. Чуть позже, когда просохли руки, падре Анхель, вопреки москитам и старости, схватился за веревку колокола и забренчал верою вдаль…

II
Сесар Монтеро проснулся уже, когда повторно зазвонили к мессе. Полюбовавшись маленькой, худой женой и ее длинным, сонным носом, Сесар пристегнул шпоры, отряхивая комки болотной грязи со своих протертых сапог. Мул скучал. Дождь усиливался. Работа звала. Взяв тяжелую, чуть ржавую двустволку, Сесар уже было отвел взгляд от двери дома…как вдруг, заметил приклеенную листовку...

III
Молодой, худощавый пастор с пушком на верхней губе, радостно спустившийся по лестнице к входной двери своего дома (навстречу рассвету), побледнел и лишь успел улыбнуться, перед тем как начал извиваться, подобно червяку на земле. Под взглядом Монтеро и его двустволки, из дула которого, прохладный ветерок уносил с собой клубы, чуть заметного дымка.

IV
Недобрый час от Маркеса…
201 страниц отдаленной атмосферы, лаконичного текста.
В один из дождливых дней, на дверях гнилых домов начали появляться листовки…
Горожане возмущены - на листовках изображены…грехи…похоть…их личное.
На страницах книги, ситуацию обозвали моральным террором.
Понравившейся персонаж – лейтенант полиции.

p/s
Но это лишь обертка сюжета. Привычным образом (привычным после пары книг), Маркес высмеивает различные плоскости мировоззрения. Будь то разнообразные отношения к богу, религиозные ценности и прочие устоявшиеся нормы бытового плана. Обычная книжка, не назидательного содержания. Маркес не навязывает историю, заставляя поверить в искусственную ограниченность персонажа, а попросту показывает...многогранность наивности/глупости…
Но знакомиться с писателем, по моему скромному мнению, лучше начинать с другой книги.

« - Откуда у вас такая уверенность, падре, что все написанное в листках – ложь?
- Я бы знал из исповедей»

#доза_допинга

Юлия (@vishenka)8 июля 2016 8:57

А с какой книги посоветуете начинать? Я пока только со "Сто лет одиночества" успела ознакомиться, но вот не знаю на что бы еще глаз положить, а то опасаюсь испортить первое впечатление от автора неудачным выбором))))

Катя (@rina_rot)8 июля 2016 9:30

"Длинный сонный нос"...Да ты мастер! Или это Маркес сам?:)
Не назидает и не ругает, а показывает - мне это нравится.

@readman8 июля 2016 9:35

@rina_rot, ты посмотри на время написания рецухи. Именно этим орудием Психо ещё и написал. :D

@readman8 июля 2016 9:37

*её

Катя (@rina_rot)8 июля 2016 9:37

@readman, "орудие" =)) А что, мне нравится оборот "длинный сонный нос")

@readman8 июля 2016 9:38

@rina_rot, ну хорошо, хоть нос... :D

Джеймс Кот (@andres)8 июля 2016 10:53

Я год ждал хоть одну рецензию на эту книгу, чтобы проверить насколько правильно я понял ее на испанском)))

Это, кстати, по-моему дебютная работа Маркеса

Джеймс Кот (@andres)8 июля 2016 10:54

@vishenka, Мне вот книга "Палая листва" очень понравилась)
Или "полковнику никто не пишет"

Юлия (@vishenka)8 июля 2016 11:01

@andres, спасибо, присмотрюсь к ним)))

@malinka-kartinka8 июля 2016 11:03

А я начав читать "Сто лет одиночества" так запуталась и расстроилась, что Маркес не для моего ума. А тут столько рецензий. Может еще попытаться :D

Юлия (@vishenka)8 июля 2016 11:06

@malinka-kartinka, с блокнотиком! с блокнотиком надо чтоб не запутаться!)))))

@malinka-kartinka8 июля 2016 11:08

@vishenka, не хватило мне смекалки. Я так же "Сагу о Форсайтах" бросила. Ай да несмекалистая я. Спасибо за совет полезный )))) Пойду обратно Маркеса закачивать.

@psycho8 июля 2016 12:11

@vishenka, если мое мнение, то О любви и прочих бесах или Палая листва
после них хочется читать Маркеса дальше)

@psycho8 июля 2016 12:13

@rina_rot, @readman длинный нос, други мои, это по Маркесу..но там девушка просто спала))
и не спал я)) вот сейчас да..сплю(

@psycho8 июля 2016 12:16

@andres, Да..Маркес нравится все больше..Я медленно подбираюсь к его "флагманам

Катя (@rina_rot)8 июля 2016 12:17

@psycho, а там нос тоже был "сонным", или всё же это ты его таким сделал? (нос-то у спящей девушки мог и не спать) :))))

@psycho8 июля 2016 12:18

@malinka-kartinka, согласен..читаю всегда в тонусе. Расслабился..потерял нить. Попробуйте палую листву)

@psycho8 июля 2016 12:21

@rina_rot, ладно) сонный носик это я нарисовал. В книге он просто длинный. Думал не понравится)

Катя (@rina_rot)8 июля 2016 12:25

@psycho, прелестно на тебя писатель действует)

@psycho8 июля 2016 12:31

@rina_rot, тебе нравится?) я рад. Был бы рад больше, если бы Лера скорее порадовала одной рецензией..и даже знаю, ты можешь ей передать))

Катя (@rina_rot)8 июля 2016 12:35

@psycho, только так:
@lerochka, сестрица! порадуй, пожалуйста, одного человека какой-то одной рецензией, найди время, когда будет выходной. Он очень просит.)

@psycho8 июля 2016 12:40

@rina_rot, таа.. так и я бы мог)
Уж было подумал, у вас свои волны..как там это называется?)

Катя (@rina_rot)8 июля 2016 12:42

@psycho, ментальная связь?:)

@psycho8 июля 2016 12:51

@rina_rot, даа..
а ты кстати не хочешь почитать? по карт-бланшу

Катя (@rina_rot)8 июля 2016 12:55

@psycho, Недобрый час почитать? или что?
Если да, то у автора сначала Листву и Полковника уговорить хочу)

@psycho8 июля 2016 12:59

@rina_rot, во общем так..я говорю тебе свою любимую книгу - ты читаешь..Так же и я, читаю твою.
Можно выбрать любимого персонажа, трагедию и т.д. Но главное - персонажи :)

Катя (@rina_rot)8 июля 2016 13:03

@psycho, не хочу разочаровывать, но любимой книги у меня нет(
Ну и в общем мне пока есть, что почитать. И да, меня сегодня научили просить прощение, так что - прошу меня простить)))

@psycho8 июля 2016 13:05

@rina_rot, я не прощу тебя :)

Катя (@rina_rot)8 июля 2016 13:08

@psycho, до конца дней моих нести теперь мне этот груз?

Юлия (@vishenka)8 июля 2016 13:12

@psycho, ага, спасибо)

@psycho8 июля 2016 13:15

@rina_rot, наверное, до моей очереди менять подгузники..но там поглядим))

Анжелика (@headless)8 июля 2016 17:13

Совсем мне к Маркесу захотелось.)

Nyut Bary (@nyut)8 июля 2016 17:21

@malinka-kartinka, была на лекции по Маркесу, и специалист заверил, что расстраиваться не стоит. Так было задумано, чтобы мы запутались. Так он хотел подчеркнуть мысль о том, что все повоторяется, все идёт по кругу времени

@psycho8 июля 2016 17:43

@Nyut, ты загадка)) все эти рамки приличия..а так бы я давно начал угадывать твой возраст)
ну ок.
А об этой книге он говорил?)

Nyut Bary (@nyut)8 июля 2016 19:54

@psycho, он говорил только про ключевые произведения или я так запомнила, потому что на тот момент ничего кто ста лет и любви во время чумы не читала

@lerochka8 июля 2016 21:40

@psycho, что ты там сообщения через кого-то передаешь? Мне можно лично писать "где рецензия!?")

@malinka-kartinka9 июля 2016 7:32

@Nyut, да вы же золотой человек! Подняли мне самооценку ))))

Яна (@skerty)9 июля 2016 7:46

@Nyut, буду надеяться, что все книги, которые я не понимаю - задумка автора ))))

@psycho9 июля 2016 13:04

@lerochka, чтоб в меня полетела книжка?)) нее..

@andres Джеймс Кот 7 февраля 2017
Буенос диас, дон Маркес! Комо сэ ба? Обещал Вам, что прочитаю все ваши книги в оригинале - я все еще работаю над этим. Но начало ...Читать далее
@lin_kis Алена Кислякова 17 октября 2017
О Маркесе сложно что-либо написать, а написать что-то внятное ещё сложнее. Я безоговорочно считаю этого писателя гением, нерешительно замираю перед величием его таланта, потупив взор, ...Читать далее
@myrrruna 14 ноября 2017
#Вр1_2курс «Опять дождь. Такая зима и события, о которых я вам рассказывал выше, наводят на мысль, что впереди нас ожидают горькие дни». Кто не читал ...Читать далее