Рецензия на книгу Волшебный дневник от tosyasunshine

написала рецензию8 июля 2016 14:05

Сказать, что я разочарована - не сказать ничего.
Я уже привыкла, что книги Сесилии даются мне с легкостью, увлекают и завораживают своей душевностью, простотой сюжета и чтения. Но это... Начало сразу далось тяжело. Не знаю, может дело в переводе, но предложения перегружены информацией, дополняющими оборотами и т.д. Героиня сразу начинает философствовать о каких-то бутонах-мыслях и это напрягает. Далее все это продолжается нерадостным повествованием об отношениях в семье, самоубийстве отца, болезни матери, потери всего имущества и новый образ жизни в захолустье. Подростковые терзания, рассказы о дрянном поведении и прочее не вселяют желание читать дальше. Однако, нас знакомят с Розалин, тетей главной героини, причем не с самого начала переезда в ее дом, а с какой-то мухи! И сравнения мухи с людьми, а себя, наблюдающей, с Богом =.= После мухи героиня рассказывает о тете, что та постоянно щебечет всякую ерунду и вообще кажется недалекой. А потом героиня опять возвращается в первый день приезда (недели за 2 до наблюдения за мухой, если я не ошибаюсь). Ну вот и зачем так сумбурно повествовать - непонятно(
От скуки героиня начинает философствовать о жизни, появляются какие-то фрагменты истории земель, на которых они теперь живут. По-моему, это было совершенно излишне.
Ладно, но кроме всего этого есть же еще Волшебный дневник! Что я ожидала: дневник с грязной, страшной тайной, способной разрушить миллионы миров и жизней! Что я получила: дневник, пишущий события завтрашнего дня, изменение которых иной раз и приводило к разрушению жизней, но это было уже не так интересно.
И все же, не получив грязной тайны от дневника, я все еще ее ждала, ведь так уж нам вдалбливали про странности Розалин и тому подобное.. Тайну я получила, не такую шикарную, которую уже нафантазировала в своей голове, но в целом тоже неплохо. Если честно, только эта часть, где раскрывается вся правда, и была хорошей, хотя хотелось бы, чтобы все было на высоте!
В целом: разочарование(

#Б1_2курс

@cherry_lady Natasha Beletskaya 4 марта 2014
Сразу скажу - я ярая старая поклонница шедевров милой ирландки Сесилии и перечитала все ее произведения даже не по одному разу) Каждая чем-то отличалась и ...Читать далее
@kca999 Яна 23 мая 2014
Я прочитала довольно много романов Сесилии Ахерн, и даже не знаю, как так получилось, потому что, откровенно говоря, я ее книги не люблю. Для меня ...Читать далее
@anuytik_xxx Нюша 28 августа 2014
#флешмоб_В Это первая прочитанная мною книга ирландской писательницы Сесилии Ахерн. Начитавшись восторженных отзывов о ее творчестве, я отправилась в книжный магазин. Первой на глаза попалась ...Читать далее