Рецензия на книгу Печальные песни сирен от driar

написала рецензию8 июля 2016 14:48

Описание этой книги вызвало у меня ассоциации с научной фантастикой, которую обычно я стараюсь обходить стороной из-за боязни наткнуться на тяжелое и грузное чтиво. Но на сей раз всё вышло по-другому, и на счастье.

Первые главы показались мне и вправду довольно занудными, но чем дальше я продвигалась — тем мне становилось интереснее. Всплывало все больше новых и опасных загадок, и героиня вместе с ними попадала во все более опасные передряги.

Скажу лишь, что повествование по-настоящему держало в напряжении и переживании за участь Лиз. Экшн описан так, что лично я читала с замиранием духа. Боль… боль описана тоже здорово — чувства героя действительно можно понять. Красочный, при этом лаконичный и снабженный научными фактами текст. Предельно ясный и точный язык, и то, чего я опалась ― тяжесть и перегруженность ― обошли меня стороной. Лиз пытались сбить с толку все, кому не лень, и переманить на свою сторону, и в итоге возникло подозрение, что всё смешалось в ее голове и она не знала, как поступить. После всех злоключений, выпавших на ее долю, я надеялась на благополучный и счастливый исход. К ней пришла помощь, откуда не надеялись получить, но… Но.

От концовки веет и обреченностью, и надеждой. Как и от многих эпизодов книги, но от концовки ― в особенности.
Хотелось именно хэппи-энда, но не могу расценить конец ни как таковой, ни как несчастливый. Думаю, автор оставил это на усмотрение читателей.

#Муз1_2курс

Валюшка (@dpakoshka)11 июля 2016 9:34

Третий экзамен сдан. Интересно.

@lanalana 28 июня 2016
#Муз1_2курс Какое-то странное у меня впечатление от книги. Начиналась она так здорово, так интересно, а закончилась... в общем, никак не закончилась. Началось всё со страшной ...Читать далее
@dead_unicorn Marina Snow 14 июля 2016
Не самая лучшая книга, больший успех сюжет имел бы в компьютерной игре или комиксе. Поначалу все неплохо, катастрофа в метро, которое кануло в лету и ...Читать далее