Рецензия на книгу Колыбельная для брата от kate_k

написала рецензию8 июля 2016 14:54

Очень понравилась мне эта книга. Детская, динамичная, она зацепила сразу своей простотой и открытостью. Я мало читала детской литературы и могу сказать, что познакомилась я с ней благодаря Академии и очень благодарна ей за это. Может быть в детстве я и читала подобные книжки, но воспринимались они для меня иначе.

Повествование идет от лица Кирилла, тринадцатилетнего мальчишки, который увлекался кораблями и имел хороших друзей. Он даже не понимал какой это дар, когда за твоей спиной стоят люди, готовые за тебя бороться, но наступил момент взросления, не резкого, но неожиданного, когда он понял, что не все имеют то, что есть у него, и не все вокруг добрые и отзывчивые, как он.

Все когда-то были как его брат Антошка, милыми карпузами, улыбающимися своими беззубыми ротиками, но никто не остался таким же, изменились все, и некоторые не в лучшую сторону. Кто-то вырос заботливым воспитателем, а кто-то грабителем, и их жизненный путь от части определялся окружающими их людьми. Кто-то был трусом, а кто-то сильным вожаком, который чувствовал поддержку близких ему людей и это придавало ему силы. Этот момент осознания Кириллом важности друзей был очень доступно описан. Здесь нам и драки, и погони, и несправедливость взрослых. Но я всегда была на стороне нашего героя. Я испытывала те же чувства, что и он, когда его обвиняли в воровстве, и понимала, что движет им, когда он защищал настоящего виновника, который не нашел другого выхода, кроме как украсть кошелек и расплатиться с местной шайкой беспризорников. Настолько это было открыто и душевно описано, что я начала думать как он, пытаться придумать выход из положения.

Бунтарь, которого не понимают взрослые, вот кто был наш герой. Мальчишка, который уже вырос из сказок, но не стал старше в глазах других. Как же все-таки печально, когда у тебя отбирают право голоса из-за того, что ты еще, видите ли, не дорос. Но хорошо, когда рядом есть кто-то, кто подставит плечо в трудную минуту, даже если это восьмилетний мальчуган на велике.
#Муз1_2курс

Валюшка (@dpakoshka)11 июля 2016 9:40

Первый доп принят. Заинтересовали. Тоже последнее время с детскими книгами только в академии знакомлюсь)

@lanalana 16 июня 2016
#Муз1_2курс Каково это одному бороться против деспотизма учителей, жестокости старших ребят и стараться всегда и везде поступать по совести? Главный герой романа семиклассник Кирилл изо ...Читать далее
@lee44ka Елена Шевелёва 16 июня 2016
#Муз1_2курс Я получила колоссальное удовольствие, читая эту повесть, и вот почему. Первое - это потрясающий язык автора, каждая фраза на вес золота. После некоторого количества ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 28 сентября 2016
Книга о детях, решающих очень важные проблемы. Проблемы добра и зла, предательства, дружбы и сплочённости. Все взрослые уверены, что делают детям добро. И учителя, заставляющие ...Читать далее