Рецензия на книгу Под деревом зеленым или Меллстокский хор от AnnaOpredelenno

написала рецензию8 июля 2016 19:18

#Муз1_2курс

Если про гражданина Томаса Гарди (Харди) вы еще ничего не знаете, то стоит сказать, что творил он в формате пасторали. Что-то там про прекрасных пастушек и неотесанных добряков-пастухов.

Меллстокский хор – все то же самое. Аннотации, разборы, примечания твердят, что автор это все затеял ради хора и вообще срисовал все с реального оркестра, да только это не то, чтобы заметно. Вот, кстати, вопрос – как он собирался сделать рассказ о простом обычном хоре (а на деле и впрямь оркестре: не обделенные слухом местные жители играли и пели в церкви и по праздникам) интересным? Это осталось за кадром, потому что про хор и их рождественские выступления мне было не интересно.

Так вот, про хор – не заметно и не интересно. А заметно, что это обычный любовный роман. Такой себе, скучненький, целомудренный. Собственно, один из участников хора, что помладше, влюбился в новую учительницу - ученую дочку местного же богатенького пчеловода. Роман совершенно обычно развивался, были какие-то препятствия – не надуманные совершенно, зато аж челюсть сводит, какие будничные и легко преодолимые. Были и искушения, тоже хилые. Даже намек на возможность мелкой пакости был. Я не скажу, чем закончился роман, чтобы не было спойлера, я просто зевну, ладно?

Злодей был ленив и не сильно злодейский, стервочка не стервозная. Автор что-то там сообщал про не слишком добрые глаза и ветреную женскую натуру, но деяниями это девушка настолько схематично подкрепила… что это как назвать мушку над губой бородавкой. Так, чрезмерной заботой о прическе и шляпке оттенила свою честную натуру.

Может, нужно специальное настроение для таких книг? Пасторальное, само собой. А может, автор слишком разнежился под деревом зеленым: неуловимое ощущение незаконченности, непрорисованности и недоработанности осталось от книги. Наметил сюжет, набросал какие-то детали… а потом вдруг спешно свел воедино, побросав незаконченные линии и характеры как было.

Да не оскорбит это произведение своим нутром ни одну нежную фиалку. За это одно не стану марать его красным уголком. Но да и не избавит оно ни фиалку ни кактус от зевоты. Потому и зеленый уголок подарен ему не будет.

Катя (@rina_rot)8 июля 2016 19:46

Ленивый злодей - это уже не злодей какой-то.
Какое падение автора у тебя после Толпы)

Анна (@annaopredelenno)8 июля 2016 19:54

@rina_rot, я сама удивлена - как так вышло. Помню же, Толпа меня просто очаровала. А тут скучно оказалось. А злодея - как еще назвать, если он просто исчез со сцены как только одна из уловок не сработала. Больше похоже, что про него автор забыл :)

Мне кажется ваша рецензия получилась интересней книги)

Катя (@rina_rot)8 июля 2016 19:56

@AnnaOpredelenno, мне и Толпа скучноватой показалась.
Не целеустремленный злодей-то)

Анна (@annaopredelenno)8 июля 2016 23:11

@SKantor, спасибо)) а вообще, я мучилась от того, что мне особо нечего про книгу сказать.

Анна (@annaopredelenno)8 июля 2016 23:15

@rina_rot, ага, я помню. Толпа тоже довольно размеренная и спокойная. Но под настроение может неплохо попасть. Тут же спокойствие и размеренность перешли в стадию "ничего не происходит".

@AnnaOpredelenno, значит мучения не пропали даром)

Валюшка (@dpakoshka)11 июля 2016 15:17

Второй экзамен сдан.

@nnknataliya 21 мая 2015
Принялась за Гарди я, что называется, «вслепую». Аннотация к произведению отсутствует, потому сама немного расскажу о содержании книги. Сюжет не пестрит экстраординарными событиями и внезапными ...Читать далее
@ridaria 30 мая 2015
Чего я ждала когда бралась за «Под деревом зеленым или Меллстокский хор»? Я уже бы знакома с такими произведениями Томаса Харди как «Тэсс из рода ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 20 июня 2016
Перед вами самый обыкновенный любовный роман, с одной лишь разницей, что написан в 19-ом веке. Иными словами, все тоже самое, что и всегда только в ...Читать далее