Рецензия на книгу Коллекционер от sleepyhead

написала рецензию9 июля 2016 13:46

Для меня эта книга стала одной из сильнейших, которые я когда-либо читала. И когда я её читала вызвала множество эмоций и мыслей. Частенько приходилось остановиться, чтобы переварить полученную информацию. Наверное, никогда в жизни я так не ненавидела главного героя, не один персонаж не казался мне таким одновременно мерзким и настоящий, как Фауловский Калибан(буду называть его именно так, потому что лучше всего отображает суть этого героя), описанный поразительно честно, а вместе с тем просто. Эти две составляющие, на мой взгляд, и делают книгу настолько живой и захватывающей.

Обывальщина, косность убеждений, противопоставленные искусству, всё живое, настоящие, что есть в мире против закрытого и прибитого к стене как бабочки Калибана, которых он коллекционирует. Книга почти философская, да и это "почти" более чем несущественное, в ней есть всё, кроме ответов, но и ответы в этом вопросе едва ли можно дать не переходя в область пафоса и нравоучительства.

Уродство Калибана противопоставлено работе над собой и желанию увидеть мир Миранды, которая тоже далеко не совершенна и при этом сама это признаёт. Признаёт и собственную неопытность, высокомерие, неизбежное наличие предрассудков. Но всё это, как и её благие устремления, делают её живой и настоящей, лучшим из возможных противопоставлений мёртвому Калибану, который в отличие от неё считает себя хорошим во всех отношениях человеком, пусть то дело и ошибающимся, отличающимся от окружающихся, но при этом жаждущим быть таким как все, Миранда же напротив хочет выделяться, быть одной из немногих, тех кто против, тех кто знает правду и несёт в мир лучшее.

Мне сложно судить героиню, потому что во многом мы похожи, и мне чаще хочется с ней соглашаться, нежели этого не делать. Но Калибан - отвратителен, отвратителен своей тотальной распространенностью неизменностью во все времена. Ведь такие живут повсюду и сейчас, полвека спустя после событий описанных в книге. И для меня это самое худшее из уродств, которые только можно вообразить.

О книге можно говорить часами описывать её сильные стороны, идеи и язык, но лучше её прочитать, потому что остаться равнодушным к ней может пожалуй только тот самый Калибан, который в какой-то мере живёт в каждом, жаждая вырваться на свободу и уничтожить всё вокруг.

Мне в свое время "Коллекционер" напрочь отбил любовь к чтению(

@yeslera, отчего? Что настолько не понравилось?

@sleepyhead, сама история. Что человек вот так спокойно может вырвать другого человека из его реальности, запереть в подвале, лишить его свободы действий.. и оправдывать это любовью)

@yeslera, меня это тоже разозлило и возмутило, долго тряслись руки, даже сейчас из-за этого не могу даже написать нечто большее, чем гневные вскрики в сторону Калибана. Но от осознания того, что это правда захотелось что-то сделать, даже нечто совершенно чуждое себе, что угодно, главное сделать, не знаю что и для чего даже. С оправданием любовью согласна полностью, это, наверное, самое ужасное)

@tatiana_hlushak Татьяна Глушак 25 декабря 2013
С уверенностью могу сказать, что книгу Джона Фаулза «Коллекционер» читала с пребольшим удовольствием. Сразу скажу: любители happy-ендов и «сопливых» историй любви – проходите мимо. У ...Читать далее
@karfagen Настя 1 марта 2014
Какие существуют границы у сумасшедшей, безумной любви? Прочитав эту книгу, я поняла, что границы почти незаметны, так далеки, за горизонтом. История начинается с того, что ...Читать далее
@anyatmlv 4 марта 2014
Из тех немногих книг, на которые хочется оставить рецензию, "Коллекционер" - самая неоднозначная и благодатная для рассуждений. После прочтения понимается, что все мы немного Калибаны, ...Читать далее