Рецензия на книгу Женщина на лестнице от Nyut

написала рецензию10 июля 2016 1:08

#флешмоб_Ж

Почему-то ожидала кипучих страстей. С этими ожиданиями надо что-то делать, они вносят в процесс чтения некоторое беспокойство.

Ситуация потенциально была полна страстей, трое мужчин и одна женщина - вполне подходящее поле для развертывания баталий. Но автор скользит по всему огнеопасному, обрывает повествование в самом пике, переносится на тридцать лет вперёд, в тот возраст героев, когда уже сами страсти имеют совершенно другой оттенок. Описания природы, ощущений, размышления главного героя о своей жизни, его наблюдения за жизнью других - все сглажено, почти нейтрально, главный герой - скорее, свидетель, чем участник событий.

Удивительно, что это снова Австралия (как в Поющих) и снова пожар, очень похожее описание.

Вторая половина - новые отношения героя и его старой знакомой. Заново придуманная и осмысленная жизнь перед лицом смерти. Поэтично, жизненно, хочется читать и перечитывать.

Nyut Bary (@nyut)10 июля 2016 1:11

@psycho, позабавило, что упоминается и Робинзон Крузо, и Остров сокровищ. Помнишь?

@psycho10 июля 2016 1:46

@Nyut, да? плохо, что тогда я не делал рецензии..вот и не запоминалось так. Но при желании, эти книги легко "параллелятся к сюжету)

Яночка (@reading_beetles)10 июля 2016 8:56

Вот в его же книге Чтец все тоже было немного поверхностно, все куда то бежало, не вдаваясь в подробности.

Nyut Bary (@nyut)10 июля 2016 9:41

@reading_beetles, Чтеца не читала, хотя именно с него планировала начать. Но в плане есть. Судя по аннотации, там должно быть страстей побольше, но, возможно, у автора особый талант их сглаживать

Nyut Bary (@nyut)10 июля 2016 9:45

@psycho, здесь всего одно упоминание, поэтому и не запомнилось:
"Мы поднимались все выше, бухта лежала перед нами, маленькая и синяя, будто с иллюстрации к "Робинзону Крузо" или "Острову сокровищ"." Стр 237 в бумажном варианте

@psycho10 июля 2016 14:15

@Nyut, забавно
а чтец кстати поинтереснее будет. Эта книжка приятна своим неприятным послевкусием упущенного момента..для меня

Nyut Bary (@nyut)10 июля 2016 14:56

@psycho, ты имеешь в виду упущенную жизнь, которая у них могла бы быть?

@psycho11 июля 2016 2:16

@Nyut, да..мне кажется, это он ее "слил..неосознанно
а такая сильная, чуткая женщина попросту видела, что он "слабее
ее трагедия в том, что при окружении мужчин, там не было нужного "мужчины.
как в украшении строптивой Уильяма Ш.

Penguin Lessons (@cupy)4 августа 2016 3:40

Сейчас читаю другую книгу писателя, и тоже есть ощущение этой сглаженности - очень точно описали) Многие слова из рецензии знакомы, видно, это авторский стиль такой.

Nyut Bary (@nyut)4 августа 2016 6:46

@cupy, Алина, спасибо за комментарий) очень рада, что получилось выразить внятно свои ощущения от текста и что они показались вам знакомыми. а бывает, ходишь вокруг до около, а подобрать правильные слова не получается, и так досадно в этот момент, как будто немой)))

а вы случайно (или можно ты?) не про Зельба читаете?

Nyut Bary (@nyut)4 августа 2016 6:48

@cupy, увидела в профиле ответы на свои вопросы)) и Зельб, и можно на ты))
Очень любопытно, как получился детектив в исполнении этого автора

Penguin Lessons (@cupy)4 августа 2016 13:36

@Nyut, да, на ты я всегда за) Любопытно и получился)) Ничего подобного я точно не читала. Хотя я, наверное, вообще немецких детективов не читала, ещё и профессорских. Мне вообще почему-то особенно нравятся книги не литераторов по образованию. Уже к середине книги решила, что буду читать всю трилогию, а там, может, и до других работ доберусь.

@elloissa Даша Моцкене 16 августа 2016
«Женщина на лестнице» или die Frau auf der Treppe. Как красиво звучит название. Книга разделена на три части. Что было. Что есть. Что могло бы ...Читать далее
@vol_terra 28 августа 2019
Сложная любовная фигура. Богач и художник не могут поделить женщину и картину с ней, в итоге прибегают к помощи адвоката, чтобы тот сделал договор. Конечно, ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 12 ноября 2019
#П3_3курс «Когда люди говорят об окружающем мире, они обычно говорят о себе» Книга «Женщина на лестнице» показалась мне элегантной и утончённой. В первую очередь, порадовало ...Читать далее