Рецензия на книгу Ромовый дневник от alyonaivanishko

написала рецензию10 июля 2016 14:53

Я уже имела честь познакомиться с более поздним творчеством мистера Томпсона, и не могу смотреть на эту книгу в отрыве от него. Так что ниже будет немного сравнения.

Начну, наверное, с того, за что творчество мистера Томпсона можно очень сильно не любить - его слог. Пишет он действительно тяжело, расплывчато и объёмными абзацами, что воспринимается с трудом. Но именно "Ромовый дневник" шёл у меня очень легко. И у меня, как водится, есть несколько версий сего:
- это может быть из-за обилия диалогов,
- из-за того, что я знала, на что иду, и морально готовилась к тому, что меня встретит под обложкой,
- а может потому, что я взяла эту книгу после Хемингуэя. Согласитесь, последовательность чтения играет роль.
- да, и примерно половина книги была прочитана в течение 15ти часовой поездки в купе с храпящими соседями.
Тем не более, я получала удовольствие и местами даже зачитывалась взахлёб.

Ещё одна особенность произведений мистера Томпсона - это наполненность действиями и событиями. Он всё-таки в первую очередь журналист, а уже потом писатель. И в его книгах сюжетная линия - это одно большое описание произошедшего, что тоже не добавляет лёгкости чтения.

Типичный стиль для мистера Томпсона - показать неприкрытый треш, в том виде в котором он есть. Как-то фаршировать или вуалировать происходящее - это уже не гонзо журналистика. "Ромовый дневник" же по большей части наполнен вымыслом, это полноценное художественное произведение, в основе которого были реальные события и прототипом героев которого были реальные люди.

Хоть я и ожидала больше правды и меньше вымысла, книгой я осталась довольна. А для повести, написанной в 22 года, это более чем.

У меня всё.
Всегда Ваш,
Алён
#Б1_2курс
(2.2 Источники информации-1 (письма, дневники, записки))
#Бойцовский_клуб
(2. Книга о книге или о писателе)

Иринка (@aprilday)11 июля 2016 22:03

Узнала новое слово "гонзо" )

@alyonaivanishko11 июля 2016 22:05

@AprilDay, если не ошибаюсь, то Хантер Томпсон и положил начало этому жанру))

Иринка (@aprilday)11 июля 2016 22:13

@alyonaivanishko, если верить Вики, то он и начало положил, и был единственным автором в этом жанре ) Хотя бы ради этого стоит "Ромовый дневник" освоить...

@alyonaivanishko11 июля 2016 22:16

@AprilDay, не, Ромовый дневник, как раз-таки вымысел, чтобы вкусить настоящий гонзо нужно брать что-нибудь вроде "Страха и отвращения в Лас-Вегасе" или "Лучше, чем секс" (это то, что я читала), но предупреждаю сразу, действительно заходит ооочень мало кому из-за того, как именно это написано)) а в целом, для общего развития, почему нет?))

@alyonaivanishko11 июля 2016 22:16

@AprilDay, да, и надо готовиться, политика - его основная тема))

Иринка (@aprilday)11 июля 2016 22:19

@alyonaivanishko, ой, я такое по доброй воле, наверное, не возьму... Может, как-нибудь еще наши дорожки пересекутся где-нибудь в Академии...

@alyonaivanishko11 июля 2016 22:27

@AprilDay, да, автор явно не на широкие массы рассчитывал))
Ну а если захочется узнать, например, про Никсона или Кеннеди из уст очевидца и без цензуры, то это к нему))

@blackcat 31 марта 2014
Журналист Пол Кемп отправляется в Пуэрто-Рико по приглашению главного редактора местной газеты. Кругом царит хаос. Несерьезность остальных работников газеты, столкновения и драки на улице, реки ...Читать далее
@pretty_smile 24 июня 2016
Атмосферная книга, не поспоришь. Карибское море, ром, пьянь, сигары и бедность. Я прямо чувствовала эту изнуряющую жару и запах сигаретного дыма. Журналист приехал в Пуэрто-Рико ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 24 июня 2016
#Б1_2курс Этот роман надо было назвать иначе: «Ромовые мемуары» или «Тоскливый дневник» куда как больше подошло бы. Редкостное УГ... Главный герой, Пол Кемп, типовой одинокий ...Читать далее