Рецензия на книгу Шпионский роман от JeniaBel

написала рецензию10 июля 2016 16:49

Я открываю книгу и с первой же страницы погружаюсь в Москву начала сороковых годов двадцатого века. По свободным улицам спешат красивые девушки в ситцевых платьях и статные молодые люди, по свободным дорогам степенно едут троллейбусы и "Чайки" высокопоставленных лиц. На дворе весна 1941 года.
Егор Дорин, спортсмен двадцати четырех лет, неожиданно оказывается частью спец.группы, перед которой стоит важнейшая миссия - выяснить, когда Германия планирует нападение на Советский Союз. И здесь нам и шпионы, и первые лица страны, и любовная линия, и сталкивающиеся взгляды, и юношеский максимализм..
На мой взгляд, для большей привлекательности книги следует отметить следующий факт. После издания части книг цикла про Эраста Фандорина Борис Акунин запустил новый проект Жанры. И если первый цикл был полностью детективным, а сюжет происходил в 19 веке, и главным героем был один человек, то в новом проекте нет общего героя. Да и книги не связаны между собой, цель автора - поэкспериментировать в разных жанрах. Но! Главные герои книг так или иначе связаны с Фандоринским циклом. На примере Шпионского романа - мы имеем дело с потомком Эраста Фандорина. Мне, как читателю, выросшему на детективах Акунина, была очень приятна такая отсылка.
Чем еще подкупает эта книга помимо отличного языка, великолепно переданной атмосферы времени и обстановки, обаяния Егора Дорина и динамичного сюжета? Да какой-то своей человечностью и подчеркнутой мыслью, что не бывает тех самых стопроцентных злодеев и им в противовес полностью положительных людей, зверей и героев. Мыслями о том, что правильно, а что нет. Стоит ли восемьдесят жертв человеческих жизней спасения жизней миллионов людей?
Роман действительно увлекает, но более того, заставляет остановиться и задуматься. И многое из приходящих идей по-прежнему актуально сейчас, спустя 10 лет после написания романа, на фоне происходящих событий. Это отлично получившийся эксперимент с жанром, который ни на малую толику не отодвинул личность самого автора и его увлекательный язык. Акунин здесь - тот же самый, любимый многими по другим циклам, а то что жанр слегка другой... лишь в плюс в данном случае.

#Б1_2курс

@readman10 июля 2016 16:59

Акунин запустил проект Осьминог... Мне тут реклама пришла...

А этот роман, значит, будет не так интересен без знания фандоринского цикла? Я верно понял? Или всё же можно спокойно браться?

@readman, ммм, Осьминог?.. очень заманчиво!
Нет, это совершенно обособленный роман, читается без какой-либо привязки к предыдущим книгам Акунина. Хотя @aprilday в своей рецензии писала еще о нескольких отсылках. Но на мой взгляд, это все приятные бонусы, на понимание сюжета не влияют

@readman10 июля 2016 17:59

@JeniaBel, успокоили. Забираю!

osminogproject.com

Иринка (@aprilday)10 июля 2016 18:12

@readman, подтверждаю, эта книга спокойно читается и вообще как первая у Акунина.

Иринка (@aprilday)10 июля 2016 18:18

@readman, посмотрела проект "осьминог", надо подумать. По первому впечатлению - не мое это. Отзывов пока очень мало.

@readman10 июля 2016 18:19

@AprilDay, отлично! До циклов его я, наверное, не так скоро доползу. Здесь вероятней. Хотя Шпионский роман - тоже из цикла Жанры. :)) Ирина, не в курсе, в этом цикле все книги читаются как самостоятельные?

Иринка (@aprilday)10 июля 2016 18:25

@readman, у него вообще все читается абсолютно спокойно без привязок к предыдущим/последующим книгам, и книги из цикла "жанры" в особенности. Они вообще никак не связаны. Единственное, например, роман "Квест" мне так и не дался, дальше первой главы не пошла. Это имитация компьютерной игры-бродилки, может, мне потому и не пошла, что я дальше тетриса в играх не пошла. В фандоринском цикле есть риск, что прочитаете первой "алмазную колесницу", которая дает сразу все ответы на все вопросы, и то все равно нормально остальное будет восприниматься. И еще, в фандоринском цикле последние романы слабоваты по общему мнению большинства любителей ) так что если начнете с "планета вода", возможно, остальное не захочется в руки брать)

@readman10 июля 2016 18:28

@AprilDay, спасибо! :-)

П. С. К компьютерным играм тоже не расположен.)

@redlinelife Ти, для некоторых Алексеевна 1 июля 2016
Приступила я к чтению Великого Акунина с придыханием можно сказать. Столько была наслышана об этом писателе,и конкретно об этой книге - не в сказке сказать. ...Читать далее
@aprilday Иринка 10 июля 2016
Книгу уже читала несколько лет назад, но в памяти осталось с тех пор только ощущение "вау": сюжет, герои, действие - все забылось. Поэтому начинала читать ...Читать далее
@pretty_smile 12 июля 2016
Вы готовы забывать о домашних делах и не спать ночами? Потому, что с этой книгой Бориса Акунина вам точно будет не до этого! Ребята, это ...Читать далее