Рецензия на книгу Счастливый брак от eseshka

написала рецензию11 июля 2016 11:40

Ну, здравствуй, Стивен Кинг!

Наверное, многие почитатели таланта этого писателя позавидуют мне сейчас, потому что с любым из творений Кинга я могу познакомиться впервые, а вот вы уже, к сожалению, нет :).
А если серьезно, то эта небольшая повесть под названием "Счастливый брак" - действительно пока первое произведение, прочитанное мной у Стивена Кинга. До сих пор я полагала, что любителю классической литературы навряд ли понравится что-то из разряда триллеров. Но как же я ошибалась! Особенно, если у Кинга действительно все такое же интересное, как и "Счастливый брак".

Эту повесть я выбрала для знакомства с писателем не случайно. Во-первых, я видела положительные и интригующие отзывы на эту книгу, во-вторых, как и перед любым неизвестным явлением, побаиваясь чувства разочарования, я выбрала незначительное, маленькое произведение в надежде, что оно сможет в общих чертах дать мне представление о манере письма автора, о его любимых темах.

Я читаю, в основном, интересные для меня книги, но давно уже я не припомню, чтобы что-то заставило меня настолько увлечься, что я как манны небесной ждала, когда же я наконец уже окажусь где-то на дальнем месте в автобусе и проведу еще 15 минуток в "Счастливом браке". Вся моя семья на протяжении двух дней непрерывно следила за развитием сюжета этой повести, и еще пару дней после прочтения эта неожиданная развязка не давала никому покоя, ее обсуждали не реже, чем передовые новости.

Честно говоря, я была удивлена, шокирована, и вдохновлена на новые знакомства с этим еще неизведанным для меня миром Стивена Кинга. Буду рада, если посоветуете, что еще такого же захватывающего можно почитать новичку.

@pretty_smile12 июля 2016 10:28

Книга может поменять взгляд на то, каким должен быть брак? Или она не имеет к этой теме прямого значения?

Елена (@eseshka)12 июля 2016 12:46

@pretty_smile, я бы сказала, что книга, в первую очередь, поднимает вопрос: уверены ли Вы в том, что достаточно хорошо знаете человека, с которым живете рядом на протяжении всей жизни? Будь то муж, жена, близкие родственники ил друзья. Кто знает, может кто-то из них так же, как и герой книги, ведет двойную жизнь, совершает преступления, убивает людей... Но вы этого никогда не узнаете, если какая-то случайность их не выдаст. А может мы и сами проживаем двойную жизнь? Вот что главное в "Счастливом браке".

@ninashashkova Нина 6 сентября 2014
#флешмоб_Кинг В послесловии к сборнику «Тьма – и больше ничего» сам Стивен Кинг сказал, что любит писать об обычных людях, попавших в необычную ситуацию. Дарси ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 20 ноября 2014
А хорошо ли мы знаем своих знакомых? Родственников? Именно подобным вопросом задается на протяжении рассказа Стивен Кинг и дает читателю пищу для размышлений. Люблю творчество ...Читать далее
@tata Наталия Воронцова 16 апреля 2015
#П1_2курс Как же мне понравился этот короткий рассказ! Прочитала не отрываясь. Оставляет ярко выраженное послевкусие. А все было так хорошо- муж и жена, размеренная жизнь ...Читать далее