Рецензия на книгу Девочка, которая любила Тома Гордона от Ninelya

написала рецензию11 июля 2016 12:20

Мда…это первое произведение Стивена Кинга, после которого я не пищу от восторга. Оказывается, бывают и такие.
Я прекрасно знаю, как Кинг может выворачивать душу. Детскую душу. Доказательство тому – Оно . Здесь же, душа главной героини 9-летней Триши осталась в потемках. Но начнем по порядку. Начало романа мне понравилось. Триша затерялась в лесу, случайно сойдя с тропы. Ну не совсем конечно случайно, причины были, и вовсе не нужда по-маленькому, как сперва может показаться. А просто её достала ссора её брата и мамика, которые очень уж любили пособачиться. В попытке вернуться на тропу, в голове Триши начинают скакать мысли о её жизни. Вот что я люблю у Кинга - экскурсы в прошлое, расклад семейных проблем по полочкам, которые он описывает очень натурально. Жизнь как она есть без прикрас – это для меня. Но затем, эти самокопания и рассуждения отошли на задний план, растворились в лесной глуши, покрылись мхом, и о них уже никто не вспоминал. Осталась лишь Триша, её любовь к жизни, к бейсболу и к Тому Гордону.

Основной составляющей книги я осталась довольна: дремучий лес, всюду лезущие насекомые, постоянный поиск воды и подсчет оставшихся запасов. Тут придирок никаких. Постарался Стиви на славу, всё жизненно, безусловно правдиво и атмосферно. А теперь, разрешите огласить списочек из трех минусов:
1. Тришиных душевных терзаний мне оказалось мало, мало скелетов в шкафу, мало семейных проблем.
2. Не хватило какого-то неожиданного «вау», после которого вылезают глазки, а челюсть подметает пол. Во всех предыдущих произведениях Стиви, которые я читала, это «вау» было, вот и придираюсь. Избаловалась видимо…
3. Бейсбол... Увы, к бейсболу, в стиле которого построен роман, я осталась холодна. И не смогла по достоинству это оценить.
Не лучшее произведение Кинга, в свой топ точно его не поставлю. Могу посоветовать книгу к прочтению лишь любителям походов, природы, ну и бейсбола, конечно.

P.S. Кто вообще придумал эту обложку? Взрослая девушка в платье с глубоким вырезом на спине? Нет-нет, здесь и близко такого не было.

#Бойцовский_клуб (19. Книга с длинным названием)

@anya1anya2anya3 Анна Лукьянова 5 декабря 2013
А что бы сделали Вы, очутившись в глухом, темном лесу в полном одиночестве? У Вас нет запасов пищи и воды, нет даже теплой одежды. Героиня ...Читать далее
@viktoriya Виктория Касаткина 1 апреля 2014
Очень люблю книги Стивена Кинга. "Девочка, которая любила Тома Гордона" - не первая книга, которую я прочитала у писателя. Но восторг она у меня не ...Читать далее
@nadylovegood Надя Ратуева 1 апреля 2014
Маленькая девочка в огромном лесу. Совершенно одна. Единственной ниточкой, связывающей её с внешним миром, служит плеер с радиоприёмником. Как выжить? Как спастись от чудовища, который ...Читать далее