Рецензия на книгу Престиж от Terumi

написала рецензию11 июля 2016 13:38

#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова)

Нечасто можно встретить книгу о фокусниках, и тем более, интересную книгу о фокусниках. Всегда кажется, что писать тут не о чем, ведь давно прошли те времена, когда люди раскупали билеты на представления иллюзионистов. Да и что такого можно придумать, чтоб сюжет был действительно захватывающим? Тем не менее, Кристоферу Присту это очень даже удалось.

В «Престиже» мне первым делом понравилось необыкновенное представление сюжетных линий главных персонажей. Сначала мы видим события от лица Эндрю Уэстли, потомка великого иллюзиониста Альфреда Бордена. В этой части начинается главная история: сильнейшая вражда между двумя фокусниками, которая передавалась из поколения в поколение, так что их последние живые потомки уже и не знали, на чем эта неприязнь основывалась. Вторая часть – это дневник Альфреда Бордена, из которого мы узнаем подробности той давней вражды между ним и Рупертом Энджером. Следующая часть – происходящее в нынешнее время от лица Кэйт Энджер – внучки Великого Дантона. Четвертая часть – это уже дневник Руперта Энджера, в котором взгляд на причины вражды резко меняются. И последняя часть опять переносит нас в настоящее, с дальнейшей и неожиданной развязкой. Благодаря такому построению книги упрощается ее чтение.

Больше всего мне понравилось то, что во второй половине дневника Энджера события резко меняют характер с обычных на фантастические. Действительно, как можно в реальности повторить этот фокус с транспортацией человека с одного места в другое за доли секунды, не прибегая при этом к помощи двойника? А никак. Энджер обращается за помощью к знаменитому на тот момент изобретателю Николо Тесле, который как раз представил всему миру электричество. И вот тут-то и пошла фантастика, да еще потом и мистика. А потом еще такие крутые повороты сюжета, о которых я даже подумать не могла. И это захватило меня настолько, что оставшуюся часть книги я мигом «проглотила».

@pretty_smile12 июля 2016 10:23

Мне всегда нравилось все, что связано с фокусами, и как это я прошла мимо этой книги? Спасибо, добавлена в хотелки

@pretty_smile, кстати, еще есть одноименный фильм по мотивам этой книги. Не помню, насколько он близок по сюжету, зато помню, что он мне тоже понравился)

@pretty_smile18 июля 2016 14:07

@Terumi, вот фильм, пожалуй и посмотрю=)

@krotov Юрий Кротов 11 октября 2013
Престиж – это та часть фокуса, когда зал в восторженных аплодисментах поднимается с кресел и недоумевает, откуда в этом небольшом цилиндре на голове фокусника взяться ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 14 декабря 2013
Потрясающая книга! История о двух фокусниках, конкурирующих друг с другом, о вражде и ненависти, о жадности, и превосходстве, о бесконечном соревновании...а главное, о фокусах, и ...Читать далее
@tulupoff Михаил Тулупов 22 июля 2014
Так случилось что прочтению этой книги сопутствовал просмотр одноименного фильма Кристофера Нолана, который мне понравился во всех отношениях. Как и в фильме в книге отражена ...Читать далее