Рецензия на книгу Вверх по лестнице, ведущей вниз от era666

написала рецензию11 июля 2016 16:14

Книга, которую следует обязательно прочесть в подростковом возрасте.
Я, как ученица, взглянула на эту книгу по-своему, увидела что-то схожее с собой и учениками, а также между учительницей Сил из книги и своими преподавателями.
Книга написана своеобразным языком. Сначала, кажется, что такой стиль письма будет невозможно понять до самого конца книги, но где-то на странице десятой-одиннадцатой ты проникаешь в эту историю целиком и полностью, ощущаешь себя одним из главных персонажей, видишь все это своими глазами. Бел Кауфман прекрасно описала все, что происходило в школе, что дает читателям "ворваться" в этот мир, мир Сильвии и ее учеников.
Очень интересно раскрыта проблема непонимания между преподавателем и учащимся: Сильвия и Фероне испытывают какую-то близость друг к другу, что-то их тянет, как магнит, но каждый выражает это по-своему. Одна каждый день хочет поговорить с ним после уроков, сама не зная, о чем. Всегда защищает его и отстаивает его точку зрения перед другими преподавателями, пытается заполучить его доверие, рискуя погубить свою карьеру учительницы.
Фероне же выражается немного по-другому: он как обычно опаздывает, делает то, что ему вздумается, приходит на урок с зубной щеткой во рту, пытается не связываться с учительницей, для нее он "вечно занят". Как же будут развиваться отношения между героями?
Главная проблема в книге в том, что детям не хватает любви и ласки как от учителей, так и от родителей.Она понимает, что все ученики всё смогут, если захотят и если им в этом ПОМОГУТ. Вот она и берет все свои силы в кулак и спешит им на помощь, даря ласку, понимание и любовь.
10/10.

@anastasia92sd Анастасия 14 апреля 2014
Кто напишет о школе лучше настоящей учительницы? Бел Кауфман прекрасно удалось изобразить проблемы современной системы образования. И хоть книга написана почти полвека назад, она до ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 7 сентября 2014
Бел Кауфман начала читать благодаря флешмобу и @anastasia92sd, которая оставила ссылку на рецензию по этой книге. Привлёк сюжет, привлекло название, привлекло описание и структурность романа. ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 11 сентября 2014
Школа - это, наверное, самое тяжелое время в моей жизни. Свою школу и скверную роль ученицы я никогда не вспоминаю сквозь золотистую дымку "беззаботного детства": ...Читать далее