Рецензия на книгу Милый друг от 79501241298

написала рецензию11 июля 2016 17:32

#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

Если вы хотите научиться использовать людей и манипулировать ими по максимум возможностей, то эта книга как раз для вас. Но я искренне надеюсь, что таких людей тут не встречу.

Итак, главный герой, бывший унтер-офицер Жорж Дюруа, не знает как же ему подняться из низших слоёв общества в высшие, и прибегает, пожалуй, к самым омерзительные вариантам. С первой и до последней страницы книги автор описывает, как этот человек ставит перед собой цели, достигает их различными способами, при этом всё ниже и ниже опускаясь морально. Уже к середине своего жизненного пути он познал чуть ли не все семь смертных грехов, и при том он достиг успехов в карьере. Но ему всё мало, мало.. Алчность прожгла в его душе глубокую пропасть.

Сначала главный герой вызвал у меня симпатию, может совсем немного - жалость. Но по мере развития событий, по мере того, как он устраивал свою жизнь, он всё больше и больше вызывал неприятные чувства, что в итоге привело к полнейшему отвращению. На мой взгляд, более омерзительного жизненного пути невозможно выбрать.

Мне не жаль женщин, которых он использовал, они были достаточно глупы, чтоб позволить ему играть их чувствами. Каждая из них повелась на его обаяние, и пожалуй лишь одна действительно осознавала, что делает. Мадлена. Она понимала с кем связывает свою жизнь и отлично отдавала себе отчёт в этом выборе. Но даже с ней он обошёлся по-свински.

Роман написан в очень классической форме, нет взрывных моментов, которые потянут за собой интригу. Здесь всё просто. Но это ни чуть не портит книгу. Было очень интересно читать, всем советую.

@readman11 июля 2016 18:07

То есть Вы всё-таки рекомендуете роман к прочтению, Вам безразличен мой моральный облик? :D

Спасибо, закину в хотелки

@psycho11 июля 2016 18:32

т.е. для вас гг более отрицателен?
чем Мадлен

Nyut Bary (@nyut)11 июля 2016 18:57

Хоть и не планирую улучшать свои манипулятивные навыки, захотелось перечитать))

@readman, Думаю, ваш облик не изменится от прочтения) И да, он мне безразличен)

@psycho, Да, пожалуй. Он куда отрицательнее

@readman12 июля 2016 6:12

@79501241298, ну что ж, тогда придётся манипулировать Вами. :D :D

@readman, Ну, можете попробовать)

@ttcyonker Okonoma 26 апреля 2014
Книга и не плохая, но и не шедевр. Обычный сюжет об альфонсе, завоевывающем положение любовными связями с богатыми женщинами. Лично мне ничего особенного не запомнилось ...Читать далее
@anastasiaremiz Анастасия Ремиз 8 сентября 2014
После прочтения описания книги не хотела начинать читать данный роман. Но по просьбе друга все же взялась) В итоге прочла книгу за выходные. Жажда узнать ...Читать далее
@aliceglu Алиса 16 октября 2014
Мне многие советовали прочесть этот роман, и вот он у меня в руках. Но никакого восторга у меня нет. Не знаю даже... Может со мной, ...Читать далее
Обложка Милый друг

Экранизации

(реж. Пьер Кардиналь), 1983г.
(реж. Деклан Доннеллан, Ник Ормерод), 2010г.
(реж. Филипп Трибуа), 2005г.
(реж. Мак Альберг), 1976г.
(реж. Луи Дакен), 1955г.
(реж. Antonio Momplet), 1947г.
(реж. Вилли Форст), 1939г.
(реж. Августо Дженина), 1919г.
Лучшие книги - Топ 100
74.