Рецензия на книгу Король Лир от lipkina.nataliya

написала рецензию11 июля 2016 19:37

Вот и состоялось, наконец, мое серьезное знакомство с творчеством гения английской литературы Уильямом Шекспиром.
В трагедия Король Лир Шекспир повествует историю предательства, наполненную всевозможными интригами и заговорами.
В самом начале Король, недовольный "неумением" своей любимой младшей дочери раболепствовать и льстить, в отличие от своих старших сестер, отрекается от нее, оставляя без наследства. Король Французский, плененный честностью и открытостью дочери Короля, делает Корделию своей женой. А далее читатель становится свидетелем интриг, которые плетут старшие дочери против собственного отца-Короля. Они получили свои части королевства и старик-отец теперь для всех стал обузой.
История, несмотря на дату создания, актуальна и сегодня: проблемы взаимоотношений отцов и детей можно рассматривать с разных ракурсов, что и делает Шекспир. Он демонстрирует нам и то, что искренняя любовь детей к родителям и наоборот способна выдержать любые испытания, преодолеть массу трудностей, а это еще раз доказывает ее искренность.

@constantinus Constantinus 5 марта 2014
Ну, что сказать, об этом произведении...Безусловно, величественное, как и величествен тот, кто оное написал! В своем изысканном нраве поучения, о отношениях семейных прелюдий, Уильям Шекспир ...Читать далее
@visha Виктория Шаркова 10 января 2015
Вот я и познакомилась с еще одним произведением Уильяма Шекспира. Я немало была наслышана о нем: рецензии, устные отзывы, фильмы, спектакли, рекомендации. Трагедия, которая того ...Читать далее
@sly_fox FOX SLY 29 августа 2015
Пьеса "Король Лир" - это глубокое произведение, в котором смешалось противостояние семейных ценностей и отношений, политические интриги и стремительный рост трагедии, который все больше нагнетается ...Читать далее