Рецензия на книгу Отблески Этерны. Книга 1. Красное на красном от lienin

написала рецензию12 июля 2016 12:09

В нашей стране с качественным просто фэнтези-то дела обстоят не очень, а уж с историческим и подавно. Не считать же за оное монбланы книг про попаданца Васю в прошлое, где он секирой/ногайкой/мосинкой крошит упырей/зомби-бонапартовцев/вампиров-ССовцев во славу Перуна/Романовых/Сталина (уж поверьте, я этого добра много перевидала). По сути, Вера Камша у нас наиболее известная писательница исторического фэнтези, творчество которой можно читать, не пытаясь убить себя (или автора) об стену после первых десяти страниц.

Мир Кэртианы - весьма проработанное место, в котором с лёгкостью угадывается Западная и Восточная Европы 15-16 вв. Даже свои евреи имеются (теории заговора прилагаются). Автор действительно приложила усилия, чтобы в её мир можно было поверить. Магии тут не слишком много, но если что-то такое происходит, оно обязательно таинственно и производит впечатление.

Беда у автора скорее с сюжетом. То, что легко может влезть на 400 страниц размазывается на 700, а потом вообще на три-четыре тома. Лирические отступления красивы, не спорю, но их обилие навевает скуку. С персонажами дела обстоят лучше (по крайней мере в тех двух томах, что я прочла). Рокэ Алва - любимчик всея фандома - не произвёл на меня особого впечатления. Куда больше мне понравились Робер Эпинэ и Матильда Ракан, как самые здравомыслящие во всем этом цирке люди. Ну и кардинал Сильвестр. Классный мужик.

А вот причину, по которой я бросила читать после второго тома и вряд ли найду силы в себе читать дальше, зовут Ричард Окделл. И он неимоверно меня бесит. Эта безвольная пустоголовая тряпка, чьим мнением, честью и достоинством можно манипулировать так же просто, как сделать бутерброд. Там вся семейка хороша, конечно, но Ричарду уделено центральное внимание, а читать книгу, где минимум половина "экранного времени" отдана человеку, которого мне хочется удушить, совсем не хочется. Так что за дальнейшими событиями я слежу на Википедии.

P. S. Ещё автор страдает "синдромом незаконченного произведения". Так что если боитесь, что цикл не будет дописан, лучше не начинайте. А если не боитесь - дерзайте, это правда качественное русскоязычное историческое фэнтези.

#доза_допинга

@krummavisur Паша 28 августа 2014
Доброго времени суток! Я, пожалуй, не буду писать рецензию на каждую из книг серии, ибо глупо это и утомительно, лучше попробую охватить мир Этерны в ...Читать далее