Рецензия на книгу Повесть о настоящем человеке от id245034576

написала рецензию12 июля 2016 13:31

"Повесть о настоящем человеке" основана на реальных событиях, но я просто не представляю, как человек пережил всё это. Алексей Мересьев - главный герой повести. Он - невероятно сильный человек с "железным скелетом" внутри. Он - герой Советского Союза.

Мересьев хотел выжить и 18 дней пути впереди казались мне поистине ужасными. Выжить в холоде, голоде и с ранами просто нереально. Но, несмотря на серьезные травмы ног, он шел даже полз.

"Вся его воля, все неясные мысли, как в фокусе, были сосредоточены в одной маленькой точку: ползти, двигаться, двигаться вперед во что бы то не стало."

Борис Полевой восславлял героизм главного героя, его силу воли. Когда Мересьев потерял обе ноги, его перспективы быть летчиком стали призрачными. Но он каждый день тренировал ноги, превозмогая боль. Вскоре ему поставили протезы. Он прошел через боль и кровь, чтобы снова вернуться в небо. Тяга к нормальной и полноценной жизни руководили им. Он хотел быть полезным Родине.

Алексей Мересьев - Настоящий Человек. Было много "мересьевых", но в моих глазах ни один не превзошел настоящего. Никто не превзошел его любовь и верность Родине, его силу воли и выдержки. Оценка 10.

#Б1_2курс (2.1 Основы чтения (жанры в названии))

даа, шикарное произведение и Великий человек

@oksa 9 декабря 2013
Да, уже вроде, как и старого образца книга, но продолжает затрагивать все внутренние проблемы общества, в том числе и основные черты характера, как самоотверженность, целеустремленность ...Читать далее
@vitaliy Виталий 9 декабря 2013
В советское время было несколько книг отечественных авторов, которые большинство школьников читали безо всяких обязательных «списков литературы». Это «Сын полка» Валентина Катаева, «Как закалялась сталь» ...Читать далее
@irisha_viktoria Ирина Токарева 16 декабря 2013
Это замечательное произведение помню еще со школьной программы. Часто, в трудных ситуациях, когда опускаются руки, открываю и перечитываю. В наше время на многие исторические события ...Читать далее