Рецензия на книгу Правда о деле Гарри Квеберта от rina_rot

написала рецензию12 июля 2016 19:58

Он - великий писатель, гордость страны, Гарри Квеберт. Она - простая девчонка пятнадцати лет, дочь пастора, которой просто хотелось танцевать и быть свободной, Нола Каллерган. Что общего между ними? Конечно, любовь. Он встретил её однажды на пляже недалеко от своего жилища и сразу же влюбился. А она, она тоже больше не представляла своей жизни без него. Никогда. Никогда, казалось, им не быть вместе.
Так бы я начала свой роман о запретной любви и страшном убийстве. Но писала его не я, да и писатель из меня никакой. А Жоэль Диккер хороший писатель. По крайней мере, эта книга мне очень понравилась.

Все фишки автора книги меня совершенно не смущали. А ведь их было немало. В тему было всё: расположение 31ой главы в обратном порядке, советы писателю перед каждой из них, даже повторения частей текста время от времени (хотя обычно это меня бесит).

Итак, молодой писатель, Маркус, переживает кризис чистого листа после взлёта. И вдруг решает ненадолго сменить обстановку и уехать из шумного Нью-Йорка куда бы вы думали? В глушь, в неё самую. Там живет его давний друг, бывший университетский преподаватель, великий писатель Гарри Квеберт. И всё бы хорошо, да Маркусу не пишется. И, то ли на радость, то ли на беду, во дворе Гарри обнаруживают труп очень давно пропавшей без вести девушки. Па-бам! Чем не основа для крутого сюжета для книги? Но наш Марки идет дальше. Он сам пытается расследовать убийство девушки, дабы обелить Гарри. Ну а вместе с этим он пишет свою крутую книгу, он же еще не оставил мечты стать таким же великим, как его Учитель.

Согласитесь, хорошая, но не такая уж и необычная завязка. Да и зачем выдумывать велосипед? Автору удалось заинтересовать - ну и супер. Остается ждать развязку. Но пока мы ее дождемся, нам придется порыться в грязном бельишке жителей городка Аврора, обойти их комнатки и пооткрывать шкафчики со скелетиками и секретиками. Эта та самая книга, где подозреваешь каждого, и никто не уйдет без упрёка читателя.
Мне понравилось, как автор обыгрывает вопрос о Величии и показывает связь "ученик-учитель". А также то, что "норма" для всех людей разная, будь то моральная или любая другая. И любовь. Я всё же надеюсь, что любовь, это не "увертка, которую придумали мужчины, чтобы самим не стирать носки."
П.С. Это ли не чудо? Я с первых строк попала пальцем в того, кто преступник. И пусть потом я пошла по кругу и перебрала всех. Потом же я вернулась, откуда пришла:)
П.С.2 Кто не знает, что взять на допинг "П" или на Бойцовский клуб п.2, эта книга идеально подходит!
@neveroff, это всё ты со своей крутой рецензией!
#доза_допинга (П-2)

@loki12 июля 2016 20:07

ой ну не могу, который раз слышу про эту книгу и отталкивает меня французский автор

@psycho12 июля 2016 23:50

не..пока хватит с меня девочек/детей/подростков ))
и соглашусь..французы..

пы.сы. все забываю сказать..классная ава

@neveroff12 июля 2016 23:53

@rina_rot, ой, ну прям таки. Твоя круче)))

@loki, честно говоря вообще никак не в стиле французов книжка. Чисто американский вариант - между детективом и остросюжетной драмой.

Катя (@rina_rot)13 июля 2016 7:57

@neveroff, что ты! Ты там всё так расписал, я даже не знала, что еще бы такого сказать интересного)
@loki, @psycho, и правда, если не знать, что автор швейцарец (!), то так и не сказать. Там про Америку. В Вики правда написано, что его критиковали немного за плохое знание амер. реалий. Да и шут с ним, это не мешало, я же их тоже не очень знаю))
@psycho, спасибо за комплимент)

@loki13 июля 2016 10:21

@rina_rot, любое упоминание Франции в биографии автора отталкивает меня от чтения

Катя (@rina_rot)13 июля 2016 11:19

@loki, думаю, французы на тебя не обидятся. )

Юлия (@vishenka)13 июля 2016 11:59

@rina_rot, меня бы с самого начала раздражал уже тот факт, что между героями такая большая социальная и возрастная разница, ну не верю я в такую "любовь" между зрелым мужчиной и сопливой девчонкой)))) а повторяющиеся отрывки... не хочется в очередной раз жаловаться на "жалобную книгу" :D

@loki13 июля 2016 12:02

@rina_rot, ну ладно-ладно!
добавила уже вчера в хотелки0))
твоя рецензия последняя капля0))

Катя (@rina_rot)13 июля 2016 12:09

@vishenka, меня сначала тоже это смутило, думала, опять "Лолита"?? Но потом стало просто интересно читать. И повторяющиеся куски не такие большие и они в тему. Меня саму такое бесит)
@loki, если что, это не я=) Там в рецензии написано, кто виноват)

@neveroff 5 августа 2015
"Хорошая книга, Маркус, — это книга, прочитав которую, люди жалеют, что она кончилась." (с) Человек, который порекомендовал мне эту книгу, сказал: "Ничего подобного я никогда ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 14 августа 2015
Хороший, большой детектив – отлично, подумала я. Множество положительных отзывов – еще лучше. О, как меня эта книга раздражала поначалу, ведь вся первая часть посвящена ...Читать далее
@val_ness Вэл 5 мая 2016
Что ж тут скажешь - увлекательное чтиво. Хороший детектив. Абсолютно не зря потратила время ибо подобное редко встретишь. Я кажется уже начинаю скучать по персонажам, ...Читать далее