Рецензия на книгу Девушка с татуировкой дракона от skerty

написала рецензию14 июля 2016 5:46

Я думала мне понравится, но мне не понравилось. Я в восторге!

Как же я рада, что не смотрела экранизацию, не читала рецензии на эту книгу и не знала сюжета. Только мельком слышала, что книга о гениальной девушке – хакере. Но все оказалось гораздо глубже и жутко захватывающе.

Я люблю детективы, но мне на них редко везет. И я с трудом могу вспомнить был ли детектив, который захватил меня так же, и я бы поставила 10?! Если и не было, то теперь есть!

Что мы имеем?
Стареющий магнат – 1 шт
Журналист – несколько шт, но главный один.
Девушка с татуировкой дракона – 1 шт.
Много различных старых и не очень, тайн
Еще больше второстепенных персонажей.

Итак, магнат на старости лет решил узнать, что же случилось с его родственницей много-много лет назад, куда она исчезла, кто из родственников ее убил. На каждый день рождения он получает засушенный цветок в рамке, как когда-то дарила исчезнувшая девушка. Что это? Призрак из прошлого или кто-то решил свести его с ума?

За дело берется журналист Микаэль Блумквист, которого недавно обвинили за клевету и он должен понести наказание – срок в тюрьме. Его карьера может пойти крахом, журнал разориться. И это расследование его шанс возродиться и ударить врага с новой силой. Микаэль популярный у женщин, харизматичный мужчина. Он разведен, но у него есть постоянная любовь и любовница, коллега по работе, партнер по бизнесу, замужняя, но муж совсем не против. Вот такие пирожки.

В расследовании ему помогает очень колоритный персонаж Лисбет Саландер. Девушка со сложным прошлым и настоящим. Замкнувшаяся в себе, кажется нелюдимой и умственно недееспособной. Поэтому ей нужен опекун. А опекуны бывают разные, ей с ними не всегда везет. Но она не жалуется и т.к. она только кажется недееспособной, она находит способ отомстить. А за маской прячется хрупкая девушка, которая боится привязанности, боится любить. Она хакер, гений с фотографической памятью, но почему-то не гордится этим.

И что же в итоге?

Дело закрыто – есть
Справедливость восстановлена – есть
Реклама икеи – есть
Любовь – есть
Все счастливы – нет.

Стиг Ларссон затронул здесь много острых тем. Отношения в семье, психологические травмы, экономические преступления, БДСМ и многое другое, но все вписалось так органично, так своевременно, что нет ощущения перегруженности.

P.S.: побаиваюсь брать следующую книгу, вдруг разочаруюсь. Начало фееричное, а что же дальше?!

#В1_2курс
#Бойцовский_клуб (17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год.)

@malinka-kartinka14 июля 2016 5:52

Э, так не честно. Я так много хочу прочитать, а вы все пишите и пишите рецензии. Хватит меня дразнить :)

Яна (@skerty)14 июля 2016 6:05

@malinka-kartinka, да что-то у меня читательская наркомания появилась, не могу остановиться. Как бы перечитоза не случилось.

Александра (@suuushi)14 июля 2016 6:19

Тоже хотела взять, но что-то побоялась. Может когда-нибудь тоже дойду, рецензии любопытные

Яна (@skerty)14 июля 2016 6:27

@suuushi, я решила по максимум хотелки расчистить на этом курсе. Но что-то еще больше прибавилось.

MS ҉ (@tz22)14 июля 2016 9:14

@skerty, Читайте, не разочаруетесь! Дальше только лучше!
Голливудская экранизация мне очень не понравилась, там нет той Лисбет и Блумквист больше смахивает на престарелого мачо)) хорошо, что вы не смотрели, не испортили впечатление.

Яна (@skerty)14 июля 2016 9:15

@tz22, любопытство, что же будет дальше пересиливает )))) А вы все части читали?

MS ҉ (@tz22)14 июля 2016 11:40

@skerty, да, я перечитывала несколько раз))). Безумно люблю эту трилогию. (Четвертую книгу не люблю, она написана другим автором, который не пожелал оставить тот же характер у главной героини)

Джеймс Кот (@andres)14 июля 2016 11:55

Там даже БДСМ есть?) Чет в фильме упустил)

MS ҉ (@tz22)14 июля 2016 12:03

@andres, а вы какой фильм смотрели - Шведский или Голливуда? В первой версии есть.

Джеймс Кот (@andres)14 июля 2016 12:04

@tz22, Шведский круче. Но там вроде две девушки недозанимались сексом и все) Может выпало из памяти. Хотя как такое выпадет

MS ҉ (@tz22)14 июля 2016 12:13

@andres, а Нильс Бьюрман - ее опекун. А Отец и сын семейства Вагнеров - нацисты? Наверное, у вас вытеснение произошло этих ужасных моментов...

Джеймс Кот (@andres)14 июля 2016 13:08

@tz22, А ну да. Момент с фалоиммитатором только запомнился или что там она ему...)

MS ҉ (@tz22)14 июля 2016 13:51

@andres, а как он ей не запомнилось?...)

Джеймс Кот (@andres)14 июля 2016 13:53

@tz22, я не запомнил, видимо) Помню не по картинке а по сюжету.

Яна (@skerty)14 июля 2016 15:36

@tz22, тогда точно надо читать!

@katerina_kushakova Катерина Кушакова 3 мая 2014
Знаете, многие хорошие книги оказываютя у нас в руках по воле случая. Со мной так и произошло. Я держала в руках и не верила своему ...Читать далее
@maraland 20 мая 2014
Я начала смотреть фильм американского происхождения. Дошла до одной сцены, меня начало тошнить, и фильм был удален. Очень скептически отнеслась к совету прочитать книгу. Но ...Читать далее
@lenakritskaya Елена 31 мая 2014
Несколько лет назад все вокруг было заполнено яркой рекламой нового фильма с Дэниэлом Крэйгом в главной роли. Мне стало очень и очень любопытно, так как ...Читать далее