Рецензия на книгу Поющие в терновнике от Alenagrig

написала рецензию14 июля 2016 9:55

Трудно объяснить чувства, которые я испытала после прочтения романа «Поющие в терновнике», как будто я стала частью чего-то важного и погрузилась во что-то очень необъятное. А как может быть по-другому!? Колин Маккалоу написала объемное произведение, затронув столько насущных жизненно важных тем: любовь, семья, вера, война, бедность - и это только малая их часть.

Так волнительно проживать жизни героев вместе с ними (некоторых с самого рождения до смерти), особенно когда их так много и они все разные и неповторимые.

Центральной является история большой семьи Клири: глава семейства – Педди – мужчина с большой буквы, добытчик; его жена Фиона – стойкая, молчаливая, преданная женщина, беспрекословно подчиняющаяся слову своего мужа; дети: Фрэнк – самый старший, безумно любящий свою мать и сестру; Боб, Джек и Хьюги – сорванцы, которые учебе предпочитают работу по дому и в огороде, Стюарт – самый младший и Мэгги – единственная дочка, уже с детства привлекающая внимание своей красотой (в дальнейшем их семья стала еще больше). Все члены семьи трудятся не покладая рук на общее благо, но денег постоянно катастрофически не хватает. Внезапно Пэдди получает телеграмму от его сестры из Австралии, думается, билет в новую счастливую жизнь, но как круто он изменит судьбу всех героев до единого.

Книга потрясающая! Она подарила мне бурю различных эмоций, я испытывала и радость, и разочарование, и печаль, и смятение, и удивление. Раньше думала, чего я точно не буду делать во время чтения, так это плакать, но в последних главах не смогла сдержать слез. Обязательно приобрету «Поющих» в бумажном виде, а пока добавляю ее в избранное.

#Муз1_2курс

Валюшка (@dpakoshka)14 июля 2016 10:16

Третий экзамен сдан.

Елена (@bonita_senorita)18 июля 2016 10:28

Люблю книги, которые вызывают такие сильные эмоции)

@bonita_senorita, буду ждать теперь твоего мнения! Обязательно прочитай!))

@buka23 Ирина Юрко 9 декабря 2013
Здравствуйте! Хочу поделиться своими впечатления по поводу прочтения книги Колин Маккалоу «Поющие в терновнике». Скажу сразу книга мне очень понравилась. С первой же страницы проникаешься ...Читать далее
@fiction 9 декабря 2013
Замечательный роман австралийской писательницы! Обо всем самом важном что есть в жизни: о любви, родственных узах, личностном призвании, устремлениях души и сердца и велении разума ...Читать далее
@natasha_14.12 Наталья Канаш 9 декабря 2013
Первый раз "Поющие в терновнике" я прочитала еще в юном возрасте, а потом смотрела еще фильм по мотивам этой книги. Хочу сказать, что в мире ...Читать далее