Рецензия на книгу Дракула от valeriana_root

написала рецензию14 июля 2016 11:47

#В1_2курс

Итак, что мы знаем о вампирах?

-Они не отражаются в зеркалах;
-Боятся солнечного света и в дневное время прячутся в гробах;
-Питаются только кровью;
-Убить их можно колом в грудь или путем отсечения головы;
-Вопреки расхожим мнениям, они не бояться серебра, но их можно остановить освященными вещами и нательным крестом.

Эх, если бы не академия, то я еще бы неизвестно когда прочитала эту книгу . Хотя, даже те кино-интерпритации ( как теперь выяснилось совершенно жалкие) на произведения Стокера которые я видела, нравились мне гораздо больше всех тех историй про вампиров, которые выходят сейчас ( ну кроме пожалуй повелителя Догевы, если вы понимаете о чем я).
И вот, наконец-то состоялось мое знакомство с отцом вампиров – Бремом Стокером. И знаете что, да это же действительно было очень интересно. Наконец-то перед нами предстает образ жестокого, жадного и беспощадного вампира, который пойдет на все, для того, чтобы осуществить свой план.
Кроме того нас знакомят с Ван Хельсингом, который оказывается ни разу даже и не мрачный мужик в шляпе, который любит гулять под дождем, а престарелый врач, который не мало повидал на своем веку.
В целом, мне даже понравилось, что книга написана в своеобразном эпистолярном жанре. Так как это помогает взглянуть на происходящее с разных сторон. Кроме того, все персонажи у Стокера живые ( ну кроме вы сами знаете кого), хорошо прописанные со своими переживаниями, надеждами и мечтами.

Джеймс Кот (@andres)14 июля 2016 11:53

А вы смотрели Дракулу, с Хопкинсом в роли Ван Хельсинга?

@andres, да. Она безусловно хороша, но книга мне все-равно больше понравилась)

Ксюша (@cereres)14 июля 2016 12:47

а я ничинала читать и как-то зависла, надо потом еще попробовать)

@cereres, попробуй) я сначала читала и вспоминала экранизацию, помню что там вампир пытался все Мину сожрать, а тут какая-то Люси. Я так долго думала что вообще происходит, а потом втянулась) и потом все встало на свои места)

Ксюша (@cereres)14 июля 2016 12:54

@valeriana_root, я ни одной экранизации не смотрела, поэтому таких ассоциаций у меня не было) просто как-то тягомотно казалось, может просто в настроение не попала)

@cereres, может быть... ну там самое начало немножко странное, а дальше бодренько идет)

Ксюша (@cereres)14 июля 2016 13:44

@valeriana_root, ну вот я в начале и срубилась) ладно, если ты одобряешь, надо дальше читать!

@cereres, если что, потом под окна ко мне не прилетать, и котов моих не кусать)

@baker Jane Butler 2 февраля 2014
Очень приятный язык, не сказать чтобы совсем простой, но в меру витиеватый. Сюжет хоть и предсказуем (да и известен), но тем не менее держит в ...Читать далее
@blackcat 31 марта 2014
Книга написана в формате писем, документов и дневников собранных вместе в хронологическом порядке. Поначалу, меня это слегка отпугнуло. Страх путаницы, и непонимания почти овладел мной, ...Читать далее
@aliceglu Алиса 16 апреля 2014
Я самый настоящий вампироман, и не прочитать эту книгу было бы преступлением с моей стороны. Мне столько жужжали об этой книге, что я просто сгорала ...Читать далее