Рецензия на книгу Блэксад. Где-то в тени от tea_snake

написала рецензию14 июля 2016 13:31

#конкурс_АСТ

Может начать с того, что комиксы я не очень люблю? Дети моего поколения, мечущегося между Y и Z, читали графические книжки про Бэтмена, Человека-Паука, а чуть позже перешли на мангу. Я, умудрившись пропустить период супергероев, прыгнула сразу к японским комиксам, но душой так и не прикипела. И нет во мне никакого увлечения, не могу похвастаться тем, что просиживаю над рисованными книгами. Однако в своё время, случайно я набрела на арт по Блэксаду. Он остался в закладках, и вернулась я к нему только через два года.
Первых же страниц оказалось достаточно для того, чтобы я прочла весь первый том взахлеб, разглядывая с детским восторгом.
«Блэксад» это не тянущий экзистенциальный ужас, это не мудреный детектив, да и сам Джон Блэксад какого-нибудь Шерлока Холмса не напоминает, разве что носит длиннополый серый плащ. Пускай Джон в аннотации и назван черно-белым, а комикс нуарным, графикой от этого он не проигрывает. Мельчайшая прорисовка фонов и персонажей до последней шерстинки или чешуйки, яркость палитры, которая не является кричащей – от сцены к сцене даже освещение меняется и тени переползают.
Герои действительно скорее антропоморфные, чем хуманизированные. Некоторые могли бы сказать, что выбор того или иного животного применительно к определенному персонажу является довольно примитивным способом отразить характер, но это замечание лишено смысла – большинство телохранителей действительно выглядят как громадные носороги, а посетители не самых благополучных баров (не хочу никого задеть) порой напоминают внимательных крыс.
По мне, так «Блэксад» больше похож на «Город Грехов» и стилем повествования, и незамысловатостью сюжета, и гиперболизированными характерами. Но знаете что? Мне понравилось. Я откладываю чтение оставшихся частей только потому, что их всего пять и выпуск конечно продолжается, но когда оно ещё будет. Определенно советую, жду и надеюсь.

@somnia_noctua Екатерина 29 апреля 2016
Шикарный комикс в стиле нуар! Мне очень нравится подобный стиль - эта мрачность, мысли героев и главный персонаж: в длинном плаще, с сигаретой и стаканом ...Читать далее
@m--i--z Марина Замула 15 апреля 2020
После прочтения "Песочного человека", я поняла, что меня тянет на комиксы. Супергеройские я по-прежнему не люблю, но что-то такое почитать хотелось. Поэтому я зашла в ...Читать далее