Рецензия на книгу Девушка с татуировкой дракона от fabagabra

написала рецензию14 июля 2016 15:30

Что может скрываться за ширмой идеалистического общества, где в условиях развитого социализма даже тюремное заключение может показаться вполне комфортабельным? Стиг Ларссон дает ответ на этот и еще многие вопросы в своем детективе «Девушка с татуировкой дракона», в оригинале название которого, кстати, звучит как «Män som hatar kvinnor», что означает: «Мужчины, которые ненавидят женщин». И это название, как мне кажется, куда более подходит этой книге.

Микаэль Блумквист, журналист и издатель шведского политического журнала «Миллениум», оказался втянутым в одно таинственное расследование: 40 лет назад, в 1966 году, из семьи потомственных промышленников пропала шестнадцатилетняя Харриет. Это исчезновение и поручили расследовать Блумквисту под видом написания семейной хроники.

Немного позже Блумквист обретает союзницу - Лисбет Саландер. Трудный подросток в прошлом, ставший талантливым хакером со стойким характером, она предстает перед читателем как яркий харизматичный персонаж. Вместе им предстоит разоблачить грязные тайны семейства Вангеров.
В своем произведении Стиг Ларссон в разной степени затрагивает проблемы насилия над женщинами, социальной несправедливости, нацизма, а также религиозного фанатизма. Реалистичности книги добавляла манера её написания: автор помещает читателя непосредственно в жизнь главных героев, как будто мы следим за происходящим изнутри.

Я не любитель детективов, и не могу назвать эту книгу шедевром, хотя она мне определенно понравилась: было интересно наблюдать за харизматичным героями и их историями, вплетенными в общий сюжет.

#В1_2курс
(Животные/чудовища)

#Бойцовский_клуб
(17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

@katerina_kushakova Катерина Кушакова 3 мая 2014
Знаете, многие хорошие книги оказываютя у нас в руках по воле случая. Со мной так и произошло. Я держала в руках и не верила своему ...Читать далее
@maraland 20 мая 2014
Я начала смотреть фильм американского происхождения. Дошла до одной сцены, меня начало тошнить, и фильм был удален. Очень скептически отнеслась к совету прочитать книгу. Но ...Читать далее
@lenakritskaya Елена 31 мая 2014
Несколько лет назад все вокруг было заполнено яркой рекламой нового фильма с Дэниэлом Крэйгом в главной роли. Мне стало очень и очень любопытно, так как ...Читать далее