Рецензия на книгу Последнее письмо от твоего любимого от loki

написала рецензию14 июля 2016 16:16

#Б1_2курс

Я не люблю Мойес. Не смотря на то что прочитала до этой всего одну ее книгу, поняла, что автор совершенно не мой, так как пишет типичные женские романы, вторичные по своей природе. Поэтому это произведение оценивала именно с точки зрения романа, не несущего смысловой нагрузки.

И сразу предупреждение - если вы читали Ахерн "Не верю. Не надеюсь. Люблю" и она вам понравилась, то можете и эту книгу читать, сюжет похож, даже раздражающая меня особенность того сюжета и та совпала. И именно это - время встречи героев заставляет меня конкретно снизить оценку. Я не пойму, как можно было отказаться от любви, забыть про нее и ни разу за 40 лет даже не проверить, как живет твоя любовь. Я в такое не верю.

Итак, в 60-ые годы в больнице в себя пришла Дженнифер. Она попала в аварию и совершенно ничего не помнит. Дом кажется чужим, муж тоже, что было в прошлом? И тут ей на глаза попадаются письма полные чувств, подписанные таинственным Б. Дженнифер пытается понять, кто этот человек, которому она отдала всю душу и сердце и взамен забрала его. Ну и вторая линия - наше время. Элли - журналистка, которая находит те же письма и готовит бомбовую статью для газеты, одновременно решая проблемы со своей и не только своей личной жизнью.

Из минусов - книга затянута. Историю Дженнифер так точно можно было спокойно сократить в 2 раза без потери сюжета и смысла (потому что там его и так и не особо много). Второй минус - автор не особо удачно подобрала время (ну а как его еще можно было подобрать, если героям обязательно надо встретиться и еще как-то задействовать настоящее время?). Атмосфера 60-ых совершенно не чувствуется, зато во всю есть так нелюбимые мной метания туда-сюда и вытирание соплей. Отсюда следует то, что я говорила выше: книга вторична и не оригинальна. Если вы читали хоть один подобный сюжет, но при этом не фанат таких историй (как я), то можете смело проходить мимо. Благодаря этому произведению Мойес еще дальше на полку задвинула мое желание знакомиться с "До встречи с тобой", от той книги я теперь тоже не жду ничего хорошего.

Из плюсов - прощальные письма в начале каждой главы. Да уж, люди умеют быть по-настоящему прямолинейны и по-настоящему жестоки.

Сначала я поставила этой книге 8 баллов, а теперь подумала, что 6 за глаза хватит.

Валюшка (@dpakoshka)14 июля 2016 16:20

Всегда с опаской смотрю на женские романы.

@loki14 июля 2016 16:22

@dpakoshka, и я)
ну они реально все одинаковые

v v (@vandal)14 июля 2016 16:23

@dpakoshka, а я на них вообще не смотрю :D

а я иногда люблю такое почитать)))

@readman14 июля 2016 16:33

Я шагаю мимо
Мне Мойес не мила.
:D

@loki14 июля 2016 16:37

@readman, правильное решение))

@readman14 июля 2016 16:44

@loki, но благодаря Ридли, я уже узнаю некоторые популярные среди девушек имена.)

Иринка (@aprilday)14 июля 2016 17:05

а у нас сегодня на работе один брутальный бородатый мужчина рассказывал, как он ходил с женой в кино на "До встречи с тобой" и рыдал в зале кинотеатра ) После этого я пришла домой и переложила книгу с дальней полки под подушку )) жаль, что уже прочитала на допинг "Дождь" Моэма )

Иринка (@aprilday)14 июля 2016 17:05

Может, и третий экзамен на подходе ?)

@loki14 июля 2016 17:06

@AprilDay, не, Тайную историю не осилю точно
вообще уже думаю кинуть ее даже

@loki14 июля 2016 17:07

@AprilDay, на фильм я тоже хочу сходить))

@readman14 июля 2016 17:12

@AprilDay, да. Мы, мужики, такие. Рисковые. :D

@kleo Анчи 6 февраля 2015
Ну вот и состоялось моё знакомство с творчеством Джоджо Мойес и оно меня весьма удивило. Раньше я считала, что кроме Николаса Спаркса меня ни кто ...Читать далее
@nnknataliya 26 февраля 2015
Существует ли любовь, способная преодолеть расстояние, время, смерть? Насколько случайны совпадения? Стоит ли собственное счастье чужой боли? Что важнее – выполнение своего долга или воля ...Читать далее
@sap_ho Аня 4 мая 2015
"Последнее письмо от твоего любимого" - это любовь, пронесенная через года. О чем может мечтать Дженифер? Она удачно вышла замуж, красива, неглупа, блистательна, её вечера ...Читать далее