Рецензия на книгу Обретение крыльев от krolikbuu

написала рецензию14 июля 2016 16:51

#доза_допинга
Это история, которая никого не оставит равнодушным и заставит сердце трепетать. 2 судьбы, таких разных, но одинаково несчастных девушек. Сара - из состоятельной семью, у нее есть все, что душа пожелает, кроме одного - возможности себя реализовать, утвердиться как личность. Хетти - простая чернокожая рабыня, мечтающая обрести свободу. 2 птицы, томящиеся в клетках без возможности взлететь. Разница лишь в том, что одна плененная телом, а вторая - душой. Обретут ли эти двое свои крылья, это и стоит выяснить читателю.

Книга охватывает приличный отрезок времени, на протяжении не одного десятка лет читатель наблюдает за взрослением девочек, крушением их желаний, обретением и потерей веры и любви. Мне очень приглянулись рассказы матушки Хетти о дереве душ. Также она шила одеяло, складывая из цветных лоскутков целую историю жизни, чтобы дочь помнила - это не может не тронуть.

Помимо всего этого в книге осветляются такие проблемы, как расовая дискриминация, ущемление прав женщин и ряд религиозных конфликтов. То, как обе гг боролись с этими проблемами и до конца остались верны своим принципам, не может не восхищать. Сара стала своего рода Жанной Д`арк, борясь за свободу рабов, а Хетти - настоящий символ непокорности. Обе девушки - сильные личности. О таких людях стоит почитать.

@varenichenko Татьяна 22 марта 2018
19 век Легко ли быть женщиной в 19 веке? А если у неё есть мечта, которая никак не соотносится с обществом? Достаточно тяжёлая и атмосферная ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 12 октября 2021
Роман о стремлении женщин к свободе, об их борьбе за свои права, в том числе за право выбирать (во всех смыслах), иметь собственное мнение и ...Читать далее