Рецензия на книгу Детектив от cupy

написала рецензию14 июля 2016 18:57

#Б1_2курс

Только маэстро “процедуральных” романов может позволить себе назвать очередную книгу таким лаконичным названием, не содержащим ничего кроме жанра. И ведь всё равно будут читать, потому что имя автора к последней книге стало едва ли не брендом, спутать который нельзя ни с кем иным. Написавшись про самые разные сферы труда, вникнув во все подробности и доходчиво изложив их жаждущим читателям, Хейли решил пойти по той дорожке, с которой чаще начинают, создав просто детектив. Ни в коем случае не хочу принижать достоинств книги, она действительно очень хороша, по-своему даже сумела приоткрыть разные сферы трудовых будней работников полиции: от бумажной унылости до тонкостей слежки и работы под прикрытием. Да и смертная казнь здесь довольно подробно разбирается, не до уровня "Зелёной мили", но где-то близко.

Что касается эмоций, то первая половина (а может, меньше, примерно треть) книги шла с упоением: большую симпатию вызывал главный герой, детектив, нравилась его история как бывшего священнослужителя. Большое уважение вызывают люди, которые не боятся рискнуть и перечеркнуть прошлое, если действительно чувствуют в этом необходимость. Непонимание вызвала только его жена, отказывающаяся войти в положение и требующая присутствия мужа на празднестве вне зависимости от экстренного случая на работе. Но взаимоотношение с коллегами, ироничнейшее общение с действующим священником – всё это было любо. Но потом лампочку выключили и разверзлась тьма. После этой книги стало понятно, что скандинавов читать мне пока рано, если даже события этой книги показались нагромождением трагедий, пусть они и были вполне жизненными. Не передать, как противно читать про отца, возжелавшего дочь с младенчества, да и о преступлениях калибром помельче, зато с окончательным умерщвлением. Однако никакие ужасы не спрятали преступника, и основную загадку разгадать не составило труда, совсем другое дело – вовремя понять, кто был зайцем в сундуке. Не свела я вовремя все линии в одну, что только подтвержадает мастерство Артура и вызывает желание скорее вернуться к его предыдущим работам.

@loki14 июля 2016 19:03

Но уже на шаг ближе к Швеции)

Penguin Lessons (@cupy)14 июля 2016 19:12

@loki, только Ларссона читала, ещё на пике популярности, а дальше даже не знаю, в какую сторону смотреть.. А Швеция мягче других стран?) Я как-то об общем потоке наслышана, разделений не знаю.

@loki14 июля 2016 19:19

@cupy, не) это мне просто было лень писать слово скандинавы)))

Penguin Lessons (@cupy)14 июля 2016 19:20

@loki, вот же я вынудила ненароком))

Иринка (@aprilday)14 июля 2016 22:29

Очень хочу добраться до его Вечерних новостей.

Penguin Lessons (@cupy)14 июля 2016 22:33

@AprilDay, да, меня они тоже заинтересовали, хотя проще перечислить, до чего пока не планирую добираться))

@helenal14 июля 2016 22:59

у меня название именно с профессией ассоциировалось, а не с жанром. впрочем, они недалеко друг от друга ушли, наверное)
тоже вызывают уважение люди, которые не боятся что-то менять. ещё и из-за того, что мне такое даётся трудно.
и, да, с его произведениями хочется знакомиться и знакомиться, хоть пока и одно в копилке.
и ещё у нас по ходу и на рецензии к разным книгам какие-то общие пункты проскакивают, забавно))

Penguin Lessons (@cupy)14 июля 2016 23:03

@HelenaL, поначалу у меня тоже больше с профессией, но потом и другие персонажи стали перетягивать одеяло на себя, поэтому больше склонилась к жанру. Помню, такая же чехарда была с сериалом "Настоящий детектив".
Забавно будет, если мы и 4-ый факультет один выберем))

@elena1713 Елена 18 февраля 2015
#флешмоб_Д Эта книга не давала мне жить спокойно все то время, пока я ее читала. Я не могла от нее оторваться, и не раз опаздывала ...Читать далее
@kozyris 17 мая 2015
Я люблю Хейли и эта книга не стала исключением. Начинаешь читать и не оторваться. Как всегда автор раскрывает профессиональные секреты, в данном случае полиции. Много ...Читать далее
@olli-n 23 сентября 2015
"Детектив" - просто и понятно названая книга, ничего лишнего! Люблю такую лаконичность. Но самое приятное оказалось в том, что под обложкой действительно скрывался весьма любопытный ...Читать далее