Рецензия на книгу Красный дракон от suuushi

написала рецензию14 июля 2016 19:30

Убийство само по себе тоже иллюзия. Его не существует. Наши понятия о морали создали убийство, и только для нас это слово имеет смысл.

Новый серийный убийца наводит страх на улицах. Люди боятся спать в собственных домах, количество происшествий на фоне страха начинает зашкаливать. Уилл Грэм - тот самый человек, поймавший небезызвестного каннибала, снова приступает к делу в надежде отыскать преступника и на этот раз. Смертельная гонка между ФБР и пока ещё Зубастиком объявляется открытой.

С одной стороны, читатель видит как идёт расследование, с другой стороны, наблюдает за самим Красным Драконом и его действиями. Глаза Грэма собирают улики, преследуют маньяка и двигаются к разгадке его личности шаг за шагом. Руки Дракона подкрадываются к новой жертве и готовятся к новому зверству. Мечущееся повествование от хорошего парня к плохому, добавляет дополнительной остроты. Обычные на первый взгляд описания резко сменяются кровавыми сценами преступления. Отдельное спасибо мистеру Харрису за раскрытие психологического портрета Красного Дракона. Интересно узнать не только о самих зверствах, но ещё и мотивах.

Единственное разочарование - слабое взаимодействие Уилла и Ганнибалла, да и невнятный образ последнего. Аннотация почти кричала о легендарном каннибале в роли консультанта ФБР. Я ждала словесных баталий, битву умов, тонкую психологическую игру, а на деле получила Лектера, занимающегося телефонным хулиганством. Где тот пугающий убийца, о котором хоть раз слышал каждый? Надеюсь, что в следующих частях я прочувствую всю его мощь сполна, а пока меня больше впечатлил Дракон.

#В1_2курс

@loki14 июля 2016 19:39

неа))
во второй части тоже почти не будет Ганнибала)

"Где тот пугающий убийца, о котором хоть раз слышал каждый?" - надеюсь третья часть про него))

Ксюша (@cereres)16 июля 2016 11:33

Вот в последнем абзаце ты прямо все мои мысли высказала, тоже ждала всего этого, но ожидания не оправдались(((

Александра (@suuushi)17 июля 2016 1:37

@loki, ну как так??? я такого совсем не ожидала
@mariana, про него видимо только сериал и фильмы >_<
@cereres, :( давай грустить вместе, жаль, ты не любишь смотреть такое, я б тебя заставила устроить киносеанс))

Ксюша (@cereres)17 июля 2016 11:54

@suuushi, на самом деле, в этом случае я не против и посмотреть))

Александра (@suuushi)17 июля 2016 12:43

@cereres, ну все, ты попала :))

@mani18 июля 2016 11:39

@suuushi, вот именно из-за последнего абзаца, я в раздумьях, хочу ли я портить впечатление от фильма или лучше оставить все как есть.

Александра (@suuushi)18 июля 2016 13:48

@mani, мне кажется, что ты тоже разочаруешься, хотя можно сравнить

@cvbnbvcvbn123 17 апреля 2014
Ещё с детства поклонница данного фильма. Но не многие знают, что в основе фильма лежит книга, я принадлежала к их числу. Для тех кто смотрел ...Читать далее
@blinddog 25 августа 2014
"Красный дракон" это первый роман о знаменитом Ганнибале Лекторе. Роман не так широко известен, как "Молчание ягнят", прославившийся благодаря одноименному фильму с Джоди Фостер и ...Читать далее
@prostoyana Яна 15 сентября 2014
Кто сказал что в хороших детективах нам неизвестно имя убийцы? Это не так. Прочтите замечательный детектив Томаса Харриса "Красный дракон". Было интересно рассмотреть убийцу "со ...Читать далее