Рецензия на книгу Дневник мамы первоклассника от cupy

написала рецензию14 июля 2016 19:37

#Б1_2курс

Совсем не собиралась читать эту книгу, но сработала странная помесь чёрного пиара и неожиданного совпадения. Когда библиотекари обсуждали экранизацию с ужасными оценками мне стало интересно, кто же играет в этом фильме, а потом через несколько дней случайно оказалась у телевизора, по которому шёл как раз фильм с красавцем Ендальцевым и Ходченковой – по редкому дуэту сразу стало понятно, что это именно Дневник мамы. Правда, по эпизодическому подглядыванию в сторону экрана сложилось ощущение, что от первоклассника остался только пенал на кухне, и фильм больше сдвинули в сторону ромкома, поэтому теперь уже стало интересно, насколько это соответствует первоисточнику. Спойлер: не шибко. Всё-таки в книге поболе уделено внимания мальчику Васе. Он и в одноклассниц успевает за год навлюбляться, и от менее приятных сторон школьной жизни тоже не застрахован.

Книга явно неотрывно связано с таким испытанием для памяти, как ностальгия, и хотя большинство воспоминаний было приятным, не обошлось и без одного укола стыда для меня. К весёлым, воспоминаниям из серии «точно, и у нас так было!» примешался один грешок, о котором я бы без книги так уже никогда бы и не вспомнила. Уже учась в среднем звене, мы с одноклассницами как-то нашли у одной из них дневник младшей сестры, она как раз тоже тогда ещё в начальной школе училась. И вот там как раз тоже такая страсти кипели несмотря на юный возраст, что каждый день событий было больше, чем в мексиканском сериале. Так что, если кто-то забыл подробности первых лет школы и подумает, что писательница в этом вопросе что-то преувеличила, то я могу только подтвердить написанное, случается ещё и не такое, у меня в своё время был немалый опыт в работе с младшеклассниками в качестве вожатой. Но если Маша Трауб войдёт во вкус и настрочит дневники от 2-классника до 11-классника, то я точно пас. А то коммерческая жилка может подсказать и идею с бабушками, папами и ещё более дальними родственниками. Уже эта книга очень далека от маст-рида, но под ленивое летнее настроение задержаться на небольшое количество страниц можно, благо особенно наскучить она просто не успеет из-за небольшого объёма.

P.S. У меня какая-то дурная традиция заканчивать курс рецензией на более слабую книгу, но подавляющим большинством прочитанного я очень довольна, а с остальными просто отдохнула, отключив раскалённый мозг. Начинаю ждать новые списки и экватор)

Катя (@rina_rot)14 июля 2016 21:12

что там дневники, уже пора писать о жизни в соц. сетях и вообще в Интернет-пространстве учеников, а также их родителей))

Penguin Lessons (@cupy)14 июля 2016 21:17

@rina_rot, это тоже не за горами, чую)

@helenal14 июля 2016 23:05

почему-то захотелось глянуть хоть одним глазом на экранизацию)) тоже что ли чёрный пиар действует))

Penguin Lessons (@cupy)14 июля 2016 23:14

@HelenaL, не иначе) А у меня проблема в том, что Ходченкова совсем не нравится, а Ендальцев очень нравится - т.е. надо как-то исхитриться одним глазом смотреть, а другим нет))

@helenal14 июля 2016 23:18

@cupy, а у меня в том, что при виде фамилий актёров всегда думаю "омг, кто это и как он/она выглядит"))

Penguin Lessons (@cupy)14 июля 2016 23:21

@HelenaL, если я скажу, что Ендальцев хорошо, а Ходченкова средне, тебе это поможет?^^ Кстати, его и так мало кто знает, тут ты не одинока)

@katya 16 июня 2016
Книга-дневник. Написано не очень интересно, некоторые моменты мне показались слишком неправдоподобными, но, возможно, мне пока не понять мам первоклассников, да и в принципе мам. Кому-то ...Читать далее
@fkbcf Юлия Карпенко 16 июня 2016
После прочтения таких книг у меня улыбка не сходит с лица, они такие добрые, такие настоящие и всегда дают волю воспоминаниям. Маша Трауб рассказывает нам ...Читать далее
@julia9999 Юлия 22 июня 2016
Да вы вообще молчите, не можете сдать — не сдавайте! — А вы со мной так не разговаривайте! Я вам не подружка! — Я ...Читать далее