Рецензия на книгу Здесь обитают призраки от loki

написала рецензию14 июля 2016 19:38

#В1_2курс

Книга еле-еле дотянулась до той грани, когда рецензия еще положительная - так начала я свою рецензию. Но в коне передумала и поставила красный уголок. Повествование достаточно скучное, затянутое, герои глупые, неинтересные. Задумка не нова, исполнение подкачало. Но у меня хорошее настроение, пусть будет 5, а не 2.

Начну с "шикарного" перевода. Переводчик так старался передать атмосферу, что сильно переборщил: папенька, маменька, вотще, ажитация, скандализирован.... В 19 век можно было попасть и без этих слов, а так они только раздражали и отвлекали от основного сюжета.

Меня очень бесили все герои это книги. Приехала Элайза гувернанткой в дом, где что-то произошло и все со страхом и ужасом смотрят на этот дом, избегают беседы, отводят глаза и тд. Ну е-мое, да вы бы ей хоть лапшу на уши повесили, чтобы она не носилась по всем заведениям и не расспрашивала всех подряд, что случилось, если не хотите правду говорить. Но неееет, надо избегать встреч, бояться говорить или не договаривать.

Сама Элайза весьма странная особа - страшная, но ненасытная, я бы так охарактеризовала. Автор несколько раз упомянул, что она даже не симпатичная, но просто грех ей был не положить глаз на каждого мужчину, который появляется в книге. К чему это вводилось в текст? Показать, какая она одинокая и ее никто не полюбит? Но лучше б она была влюблена в кого-нибудь и сохла по нему длинными зимними вечерами и то как-то покрасивее бы вышло.

А теперь сюжет. Как же я ждала, что там будет не про привидений. Что там лихо закрученный детектив и у меня уже даже теория возникла! Но такой банальщины я не ожидала и даже сразу не поверила, когда прочитала. Такая знатная идея бездарно загублена.

Ну и плюс, куда ж без него. Читается очень легко. Но зачем?

Ксюша (@cereres)14 июля 2016 19:44

Хотела читать, после такого рада, что не взялась)

Я сильная! Я дочитаю! Я смогу!

@loki14 июля 2016 19:49

@cereres, Катя там сравнила с другими книгами, для меня эта на предпоследнем месте из ее списка)))

Ксюша (@cereres)14 июля 2016 19:59

@loki, я из её списка только Двойника читала, и мне сложно представить что-то скучнее и очевиднее)

@loki14 июля 2016 20:01

@cereres, вот "Двойник" у меня на последнем)))

@loki, двойник такая гадость, что Харвуда больше читать не хочется... Ну а про эту книгу – подумаю, ты иногда имеешь веееесьма отличное ото всех мнение)

@loki14 июля 2016 20:09

@nuta2019, сча еще Марьяна напишет рецензию
Он охарактеризовала книгу как "днище"
а у Харвуда ты самую плохую взяла)

@loki, ахаахаха))) Днище, значит? Идём мимо, и без этого добра 409 хотелок)))

@lerochka14 июля 2016 20:52

Только что проч итала рецензию Шуры. И так там все было привлекательно! Что теперь твоя рецензия выглядит как на другую книгу

@loki14 июля 2016 21:43

@lerochka, Шура романтичная особа))
я не очень)))

@cvbnbvcvbn12314 июля 2016 21:49

Героиня страшная внешне? Редко для книг, а то все красавицы, стройняшки, при этом умные и скромные

@cvbnbvcvbn123, ага страшная и об этом написано в каждой главе

@katerina_kost Katerina Nekrasova 22 мая 2014
Люблю я разного рода мистику, фэнтези и прочую мрачную готику) Поэтому, когда мои глаза встретились с обложкой данной книги, я ни секунду не раздумывала и ...Читать далее
@liliana1 Настя 21 августа 2015
Неплохой развлекательный мистический триллер-ужастик. Тут все, что надо для жизни. Стандартное начало: девушка, у которой недавно умер отец и которой как-то надо существовать, по странному ...Читать далее
@umochka Наталья Мельник 18 сентября 2015
Лондон. Одинокая молодая девушка, после смерти горячо любимого папеньки бросает все и идет неизвестно куда, и конечно же воспитывать не ясно кого (ну вернее ясно ...Читать далее