Рецензия на книгу Повесть о настоящем человеке от cvbnbvcvbn123

написала рецензию14 июля 2016 21:38

Этот год самый подходящий для чтения этой книги. «Повесть о настоящем человеке» рассказывает о подвиге Алексея Маресьева, столетие со дня рождения которого в этом году в стране широко отмечалось. Когда я читала, перед глазами стоял человек уже познавший жизнь, опытный и умелый, и только после я узнала, что он был моим сверстником в годы войны. Маресьев был настоящим героем, боролся за жизнь всеми силами, на сломанных ногах он шёл, а потом и полз к своим. И даже после несчастья он не сломался и продолжил защищать родину. Особенно проникновенно для меня было осознавать, что этот паренёк родился и жил недалеко от моей деревни, и я гуляла по тем же улицам, видела те же места что и он.
Но книга не об одном человеке, хотя так и говорится в названии. Нет лучше истории чем реальная жизнь, и если в выдуманных романах посторонние герои не имеют особых отличительных черт, собственного характера и истории, то здесь всё иначе. В этой книге мы знакомимся со множеством историй людей во времена второй мировой. В те годы в каждой семье были свои трагические страницы жизни, потери и лишения. Помимо Алексея, здесь есть другие солдаты даже с более сложными судьбами. Но беда коснулась не только военных, автор не забыл упомянуть и обычных людей. Особенно интересна история женщин, которые остались без кормильцев, и им в одиночку нужно было растить детей, искать еду. Многим пришлось при жизни схоронить всех родственников, и остаться одним. И даже в таких условиях слабый пол не терял человечности, нес последнее и самое дорогое солдатам. Жаль, но таким женщинам никто не ставил памятников.
#Б1_2курс (2.1 Основы чтения )
#Бойцовский_клуб (7. Книга про великую женщину или мужчину.)

@loki14 июля 2016 21:53

я люблю книги про войну, но почему-то эту книгу никогда не тянуло прочитать... Хотя просто биографию читала

@cvbnbvcvbn12314 июля 2016 21:55

@loki, я сама долго откладывала, но взяла и не пожалела. Хотя не очень люблю книги о войне

@oksa 9 декабря 2013
Да, уже вроде, как и старого образца книга, но продолжает затрагивать все внутренние проблемы общества, в том числе и основные черты характера, как самоотверженность, целеустремленность ...Читать далее
@vitaliy Виталий 9 декабря 2013
В советское время было несколько книг отечественных авторов, которые большинство школьников читали безо всяких обязательных «списков литературы». Это «Сын полка» Валентина Катаева, «Как закалялась сталь» ...Читать далее
@irisha_viktoria Ирина Токарева 16 декабря 2013
Это замечательное произведение помню еще со школьной программы. Часто, в трудных ситуациях, когда опускаются руки, открываю и перечитываю. В наше время на многие исторические события ...Читать далее