Рецензия на книгу Искра жизни от rina_rot

написала рецензию15 июля 2016 12:35

Искра жизни - это тень надежды. Там, где не было имен, а были только номера*, там, где людей не считали за людей и где издевательства не знали границ (а ведь это концлагерь щадящего режима, где даже газовых камер не было), внезапно оказалось, что она есть, та самая надежда. Хотя нет, это только её маленький огонек, который так долго подавлялся, ведь прежде он мог убить быстрее, чем самые изощренные пытки. Но сейчас появился свет в конце тоннеля, неуверенный, мерцающий, но свет.

Искра жизни - это крохи сопротивления. Там, где одни сидят в теньке и попивают кофе с пирожными, а тут же, рядом, из других выбивают жизнь еще до их физической смерти, может зародиться тайное движение сопротивления. Сначала это отчаянное сопротивление смерти, и не только физической. Главное, не стать тенью, призраком, который даже уже не способен не то, чтобы говорить, а даже думать о чем-то. А потом, о потом даже страшно загадывать. Страшно думать о том, что там дальше.

Искра жизни - это искра жизни. Там, где смерть превратили в шоу, в простое истребление, некоторые умудрялись выживать, они держались вместе. Подчас эти люди сами не понимали, живы они еще или нет. Но они должны, просто обязаны были выжить. Хоть кто-то.

Искра жизни - это "горстка памяти", выжженной с годами. Забывать ни в коем случае нельзя. Но если бывшие узники будут жить только воспоминаниями, они сойдут с ума, они погибнут, так и не выбравшись на волю.
О солдатах и офицерах СС, которые "просто выполняли приказ", говорить вообще не хочется. Горько всё это.
"Они [узники] выстояли. Они еще дышат. Их не удалось сломить".

*В тексте романа имя одного из главных героев встретилось лишь дважды. Он сам просил называть его просто пятьсот девятым.
#доза_допинга (И)

@ildar 28 октября 2013
Ремарк показывает читателю, что нужно радоваться каждой мелочи, быть благодарным за чистую воду, за кров и за кусочек хлеба. Произведение очень трагично, но так осмысленно.Читать далее
@dragon Екатерина Ищенко 11 декабря 2013
Ремарк как автор это дар природы наверное. Книга более чем интересна читателю,она вдохновляет,показывает саму глубинную суть не только сюжета но и жизни каждого из нас. ...Читать далее
@pnacheta222 Сергей Пиначете 12 декабря 2013
Тематика Второй Мировой Войны всегда была мне интересна, ведь все-таки это одно из самых значительных событий прошлого века, которые серьезно повлияли на дальнейший ход истории. ...Читать далее