Рецензия на книгу Сами боги от Makolin

написал рецензию15 июля 2016 13:29

В книге описаны две вселенные, которые научились взаимодействовать, передавая химический элемент из одной вселенной в другую, превращая его из вольфрама-186 в плутоний-186. Так как у этих двух вселенных разное ядерное взаимодействие, они могут получать дармовую энергию, тратясь лишь на постройку и обслуживание так называемых насосов. С одной стороны «Электронного», с другой «Позитронного». Книга состоит из трех частей, каждая из которых представляет собой как бы отдельную повесть, с разными героями и историями, но связанных данными насосами.

С одной стороны описывается действие в Солнечной системе. Где ученому Хэллему повезло стать Отцом Электронного насоса и получить большую власть в научной сфере. Он пресекал любую попытку разобраться в создании данного насоса или нахождении отрицательного влияния. И любая попытка доказать, Солнце может взорваться не могла быть осуществима, а твоей карьере, как ученого придет конец. Эгоизм и страх быть признанным глупцом здесь явно присутствует.

С другой же стороны описывается паравселенная, где фантазия автора явно разыгралась не на шутку. Здесь есть мягкие и жесткие, питание от солнечных лучей и не только. Здешние ученые и нашли способ получения энергии извне, они знают и понимают, что приводят к гибели свое Солнце, а так же другую вселенную, но это их не останавливает. Разве гибель неизвестных разумных существ, что-то может значить, когда жизнь твоего рода под угрозой?

Чтение меня явно увлекло, не говоря уже о философских нотках, над которыми явно захотелось поразмышлять после чтения. Так что прочесть её конечно стоит всем, даже если вам не особо нравится научная фантастика.

Рената (@tinuviel)15 июля 2016 13:37

Мне тоже очень понравилась эта история, особенно вторая часть. Такая интересная альтернативная вселенная получилась.
Еще интересно, к чему приведет выход, который в конце нашли ученые.

@karina_ten Карина Тенешева 6 июля 2015
"Против глупости сами боги бороться бессильны" Книга состоит из трех частей и каждой из них разный мир и персонажи. В первой части все начинается на ...Читать далее
@fermalion 11 июля 2015
Первое впечатление все-таки самое сильное. «Конец вечности», первый из прочитанных мною азимовских романов, просто взорвал мой мозг, а потом еще взорвал ошметки. А вот «Сами ...Читать далее
@linasaks Лина Сакс 8 декабря 2019
Только бы разумность победила! Ну, во-первых, Азимов как всегда прекрасен. Во-вторых, книжка не простая в плане восприятия. В-третьих, у меня остались вопросы, а когда у ...Читать далее