Рецензия на книгу Опасное лето от katenok1616

написала рецензию15 июля 2016 20:32

Наступило лето в долине Муми-троллей и вместе с летом пришло наводнение, затопившее всю долину. Как спасались мумики и их друзья, какие приключения они пережили, как терялись и находились, как познакомились с театром и грозным Реквизитом, а также как прошло первое выступление на сцене.

Несмотря на то, что книга для детей, в некоторых моментах я ловила себя на мысли, что совсем маленьким ее читать все таки не следует, особенно не понравилась фраза "скажи, что ты их убьешь, если они будут себя плохо вести", да и вообще персонаж крошки Мю, на мой взгляд, совсем не детский, хотя в ней есть какая-то прелесть.

Также произведение затрагивает совсем не детские проблемы - потеря дома, имущества, размышление о том, что будет дальше. Если честно, в самом начале я такого от детского произведения не ожидала. Но к моей радости, все закончилось благополучно и и всех передряг главные герои вышли целыми и невредимыми.

Изначально хотелось поставить оценку в районе 5 баллов, но, оценив всю прелесть муми-атмосферы, оценку подняла до 8. Так что 8 из 10.

#доза_допинга

@yachmenka_magical Юлия 31 мая 2017
Приключения семьи Муми- троллей продолжаются. Веселые и опасные, но неизменно интересные и увлекательные. Интересно посмотреть на свою гостиную сверху вниз и не просто так, а ...Читать далее
@areliya 28 мая 2022
Чем больше я знакомлюсь с муми-троллями, тем больше они меня удивляют. В детстве книга воспринималась как обычная сказка – происходит что-то волшебное и непонятное, но ...Читать далее
@alyonaivanishko 6 января 2023
Неспокойно живётся муми-троллям. Из пяти книг это третья с концом света местного масштаба. На этот раз долина Муми-троллей полностью ушла под воду, вынудив наших героев ...Читать далее