Рецензия на книгу Город Будущего от 7admeta7

написала рецензию16 июля 2016 1:14

Я была уверена, что не буду участвовать в #флешмоб_Верн после моего натянутого знакомства с автором, но решила выбрать книгу не про путешествия и попробовать снова. И, к сожалению, опять мимо.
В начале, причём, всё было замечательно. Меня привлёк созданный Верном образ нового индустриального мира. Интересно было читать о чём-то вроде Московского монорельса (ни с чём другим у меня метро из этой книги не ассоциируется), о всеобщем стремлении заработать деньги, о поголовной влюблённости в естественные и точные науки, а так же про прочие странные сходства с нашим миром и интересные открытия(в чём-то предсказывающие нашу жизнь). Я, как и герои, не разделяла нелюбви жителей нового мира к литературе, к искусству в целом.
Но, как и в «Детях капитана Гранта» меня просто выводили из себя герои, их поступки и их ход мыслей. Хотя в этот раз выводил меня всего один герой, главный. Если все остальные приверженцы искусств пытались хоть что-то сделать, работали. Может, конечно, они в чём-то и подстраивались под систему, но просто понимали, что какими бы высокими не были бы их идеалы, им нужно что-то есть и где-то жить. А Мишель витал в облаках, строил воздушные замки, совершенно не прислушивался к гласу разума его старших друзей, и даже когда вроде бы получил возможность работать в сфере искусства, не смог выполнить возложенных на него заданий. Даже любовь к прекрасной девушке не помогла ему уцепиться за землю. Наверное, я слишком приземленная и прагматичная личность, но уж лучше попытка взорвать мир своим творчеством в «понятном» ему стиле, чем борьба одного единственного человека с системой. Хотя, сложно даже борцом назвать Мишеля. Уж больше он на потерявшегося ребёнка похож.

Анна . (@jasa_anya)16 июля 2016 8:53

Если у вас появиться ещё желание познакомиться с творчеством Верна, советую Таинственный остров )

@vandal v v 13 июля 2016
#флешмоб_Верн Со знаменитыми творениями Жюль Верна я худо-бедно знаком, поэтому решил почитать что-нибудь из неизвестного и выбор мой пал на «Город будущего». Почему? А кто ...Читать далее