Рецензия на книгу Узница Шато-Гайара от anastasia_roja

написала рецензию16 июля 2016 16:17

"Узница Шато-Гайара", вторая книга серии "Проклятые короли" , для меня оказалась абсолютно на одном уровне с первой - "Железный король". Разница только в том, что первая книга была мне сначала скучной,а потом интересной, а вторая сначала была более интересной, под финал менее.

В этой книге власть во Франции меняется. Умирает король Филипп Прекрасный, трон занимает его сын Людовик Х, в народе Сварливый. Прозвище ему очень подходит, ворчун он ещё тот, а ещё он непоследовательный, противоречивый, неразвитый и ограниченный. Слабый правитель достался народу после хорошего, сильного Филиппа, который на протяжении почти 30 лет развивал Францию, достойно руководил страной. Первые месяцы правления Людовика уже ознаменовались голодом, разрухой и разделением приближённых на два лагеря.

Но даже не правление является главным в сюжете этой книги. Сам Людовик находится в каком-то пограничном состоянии.С одной стороны, желание второй раз жениться, да жениться на красавице каких свет не видывал. С другой стороны, это его первая жена, которая обречена на жизнь в темнице. Развод не возможен без согласия Папы, Папы нет, выбрать папу нет возможности, бабушка Клеменции настаивает на скором обручении, обручиться нельзя, потому что женат - замкнутый круг, из которого Людовик мечтает выбраться. Всё решиться в самых последних главах.

Уже в рецензии на первую книгу отмечала, что мне симпатичен очень один персонаж - Гуччи. Очень рада, что и в этой книге он занимает не самую последнюю роль. Симпатия к нему с каждой новой встречей только растёт, а он всё больше напоминает мне Дон Кихота. Теперь у него и своя Дульсинея есть, о которой он грезит днями и ночами.

Очень нравится мне как автор подаёт информацию. Иногда он, если говорить современным языком, спойлерит. Спойлеры я терпеть не могу, но в данном случае они очень уместны. Иногда он сообщает, что случится с тем или иным персонажем через некоторое время. Так читатель лучше может понять, например, иронию определённых моментов. Большой плюс за это.

Не высший балл книге, потому по моим личным эмоциональным ощущениям не высший пилотаж. Но серию читать продолжаю.

Александра (@suuushi)16 июля 2016 18:40

Так и манит меня эта серия. Не знаешь, мне понравится такое?

Медведь (@anastasia_roja)16 июля 2016 19:09

@suuushi, если любишь исторические, то должна понравиться. Серия хорошая, язык автора приятный, не перегружает голову.

Иринка (@aprilday)17 июля 2016 8:46

Очень люблю с детства эту серию (кроме седьмой книги). А вот другие романы автора вообще никак не идут мне. "Дневники Зевса", "Сильные мира сего"...

Медведь (@anastasia_roja)17 июля 2016 14:01

@AprilDay, я об этой серии узнала всего пару лет назад. Странно, что в школе она прошла мимо меня, я ведь тогда много читала исторических романов. А про другие книги автора только сейчас услышала)
Теперь интересно дойти до 7 книги))

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 10 сентября 2014
И вот прочитана вторая книга из серии "Проклятых Королей". Читать всё так же интересно - вот уж где вовсю разворачиваются интриги вокруг французского престола. Сложно ...Читать далее
@mayakhliv Майя 8 ноября 2017
Прогнило что-то в королевстве Датском … Точнее французском. На смену королю-реформатору Филиппу Красивому пришел его сын Людовик Сварливый. Наследник не пошел в отца ничем кроме ...Читать далее
@savant14 Кристина . 24 мая 2018
Вторая книга из серии "Проклятые короли". Время пролетело незаметно. Сюжет основан на реальных событиях. Точнее, состоит из них с некоторыми художественными вставками, но книга не ...Читать далее