Рецензия на книгу Муки выбора от cupy

написала рецензию16 июля 2016 16:28

#Б1_3курс (3.3 Методология выбора)

Если вы простите мне неоригинальный каламбур, муки выбора между 15-ю книгами я преодолела с помощью этой повести. А если серьёзно, то я опять со своими совпадениями, хотя с прошлого случая ещё и недели не прошло. Начав вчера читать эту книгу, я подумала, что чего-то не хватает, и решила отложить до лучших времён. И вот сегодня с утра пораньше случайно встречаю школьную приятельницу, с которой не виделись с тех самых пор, и тут же вспоминаю, что она как раз была болельщицей, правда, хоккейной. А повесть, о которой идёт речь рассказывает как раз о чирлидерах и баскетболе. Посчитала за знак, дочитала и была вознаграждена славной историей со своей индивидуальностью.

Особенности начались с того, что обещанный в аннотации сказ о двух близняшках вроде как есть, но больше напоминает красивую рамку, центральные же лица не всегда они. Та же баскетбольная половинка, естественно, касается не двух пятиклассниц, а друга одной из них. И основной конфликт сводится к другой подруге, желающей попасть в команду поддержки, частью которой уже является вторая близняшка.

Хотя не буду лукавить, противостоянию сестёр тоже уделено внимание. Поначалу кажется, что Джессика и Элизабет совершенно непохожи по характеру. Первая – яркая чирлидерша, вторая – менее заметная девочка, тихо-спокойно пописывающая статейки в школьную газету, утешающая и поддерживающая всех друзей. А одним словом описать её можно в первую очередь так: всепрощающая. Элизабет постоянно спускает на тормозах закосы сестры, благодаря чему та окончательно испортилась. Если поначалу она лишь отбирала у Элизабет талисманчики, то в итоге стала пытаться диктовать, с кем можно дружить, а с кем нет. А уж когда дело дошло до парней, у неё и вовсе снесло крышу на почве «а о моей репутации ты подумала??» и «а если нас перепутают, и подумают, что это я с тем лузером?». В общем, основательно устала я от этой девушки, хорошо хоть малый объём повести не предоставил ей слишком много времени. Но самое интересное, что в какой-то момент мы замечаем, что Элизабет не так уж далеко ушла от Джессики, ведь и ей свойственно зависеть от мнения толпы чуть больше, чем хотелось бы признать. В этом смысле меня покорила её подруга Эми, не отступающая ни перед чем. Чтобы в таком юном возрасте переступить через себя и идти к цели, когда тебя заранее предупредили и частично продемонстрировали готовящиеся публичные унижения? Браво. А ещё больше меня восхитила её самодостаточность: она хотела быть профи, а не как все - частью элиты, чтобы потом ходить с задранными носами.

Может, храбрости Элизабет в чём-то и не хватает, зато сообразительность в избытке. Очень оригинальный способ она придумала в попытке помочь другу не посрамить легендарного отца и научиться играть в баскетбол. В общем, главные героини немного прячутся в тени других жителей Ласковой Долины. Подозреваю, первые книги серии знакомили с девочками целенаправленно, а в последующих для развития сюжета факел передали «приглашённым звёздам». Хотя, если честно, знакомиться именно с Джессикой уже и не хочется, разве что в детстве она ещё не была способна на такие подлости. В то же время, любопытно, что детские книги позволили себе такой далеко не благовоспитанный образ «на обложке», а не только среди захлёбывающихся желчью третьих лиц.

Иринка (@aprilday)16 июля 2016 16:51

Совпадения - это вообще нечто. Я в рецензии на "американскую трагедию" задалась вопросом, и не было времени погуглить. Начала читать вчера следующую книгу -и вуаля, подробная информация чуть ли не на первых страницах )

Соня Кантор (@skantor)16 июля 2016 17:46

Ой а я в детстве обожала эту серию книг) Правда эту не читала точно. Но зато отчетливо помню как мне нравилась Элизабет) Короче спасибо тебе за минутку ностальгии)

Penguin Lessons (@cupy)16 июля 2016 18:14

@SKantor, оу, а я и не надеялась такого человека найти, потому что даже не слышала про такую серию.. А Джессика во всех книгах так стервозничает? Или уже не помнишь?) Элизабет душевная, мне понравилась. Странным только показалось, что про родителей особо ничего. Может, потому что короткая повесть. Или в предыдущих частях больше было. Тебе спасибо за воспоминания, я бы тоже не отказалась в детстве от таких книг)

Соня Кантор (@skantor)16 июля 2016 18:50

@cupy, у меня даже парочка книг ещё в шкафу лежит кажется) Джесс всегда была типичной стервочкой, а Лиз её прикрывала. Про родителей что-то было но не помню точно что. Но помню, что почти во всех книгах поднимались важные для подростков темы. О дружбе, о любви, о жизни. Короче в детстве мне нравилось и очень)

Penguin Lessons (@cupy)16 июля 2016 18:55

@SKantor, в этой повести она конкретно подставила подругу Джесс, как-то дико это было. Хоть бы из солидарности к сестре остановилась, в целом-то у них отношения хорошие.

Соня Кантор (@skantor)16 июля 2016 19:10

@cupy, солидарность вещь относительная и есть девушки которые готовы плевать на неё ради достижения своих целей. Это у мужчин есть их мужская солидарность)

Penguin Lessons (@cupy)16 июля 2016 19:20

@SKantor, вот была бы реальная цель, возмущений было бы меньше. А когда мелкая (?) пакость из-за элементарной односторонней антипатии - это совсем фу.

Penguin Lessons (@cupy)16 июля 2016 19:23

@SKantor, тем более, они даже не были на равных.. мне ближе позиция "солдат ребёнка не обидит")

Соня Кантор (@skantor)16 июля 2016 19:33

@cupy, мне как солдату тоже близка эта позиция) Но не все такие добрые и честные как мы с тобой( Есть люди пойдут по головам даже ради двух копеек.

Penguin Lessons (@cupy)16 июля 2016 19:55

@SKantor, в смысле солдату?? Даже "ради" не было, просто пакостная натура среди подобных подружек.

Соня Кантор (@skantor)16 июля 2016 20:06

@cupy, да я тут в Израиле в армии служу. Главное после этой моей фразы не впадать в шок, здесь это норма)

Penguin Lessons (@cupy)16 июля 2016 20:22

@SKantor, тогда я под впечатлением)

Юлия (@vishenka)16 июля 2016 20:24

@cupy, эх, была у меня слабая надежда обогнать тебя на этом курсе с первой рецензией... боюсь я никогда не справлюсь с этой задачей :D

Соня Кантор (@skantor)16 июля 2016 20:26

@cupy, ой как меня это умиляет каждый раз) В этом совсем ничего такого) Просто в России парни служат, а у нас все)

Penguin Lessons (@cupy)16 июля 2016 20:28

@vishenka, а я уверена, что как раз обогнала! Первый мой автомат не считается, а второй - коротюсенькая повесть, её даже на 2 раза надо суметь растянуть, а ты нормальную такую книгу прочитала, я видела объём. Ещё и сурьёзную)

@skantor, а ты родилась в Израиле?

Юлия (@vishenka)16 июля 2016 20:29

@cupy, ну уж прям "сурьёзную" :D у меня серьезность скорее с классикой ассоциируется а не с фантастикой))) да и не такая уж она и большая)

Penguin Lessons (@cupy)16 июля 2016 20:31

@vishenka, тебе сказать во сколько раз она больше повести?) Как сказать, фантастика легко может дать фору классике, и не только в этом вопросе))

Юлия (@vishenka)16 июля 2016 20:33

@SKantor, простите что вмешиваюсь, но я с вашего позволения все-таки впаду в шок :D
@cupy, ну ладно, ладно, я прочитала толстенную сурьёзнейшую книжищу,а ты маленький рассказик XD

Penguin Lessons (@cupy)16 июля 2016 20:36

@vishenka, ))
А я что говорю! И теперь я возьмусь за книжищу, а ты..?

Соня Кантор (@skantor)16 июля 2016 20:38

@cupy, нет, я сюда 10 лет как переехала)
@vishenka, эх, что с вами делать, впадайте. Только не забудьте выйти из него, а то мне будет стыдно)

Юлия (@vishenka)16 июля 2016 20:38

@cupy, а я тоже опять за книжищу возьмусь!)))

Penguin Lessons (@cupy)16 июля 2016 20:39

@vishenka, тогда опять обгоняй))

Юлия (@vishenka)16 июля 2016 20:44

@cupy, уф...я запыхалась уже тебя обгонять)))

Penguin Lessons (@cupy)16 июля 2016 20:47

@vishenka, ответ "в отпуске как раз отдохнёшь" прокатит?))

Юлия (@vishenka)16 июля 2016 20:48

@cupy, нееет, в отпуске я хотела свои бумажные почитать,а то они совсем заждались)))

Penguin Lessons (@cupy)16 июля 2016 20:49

@vishenka, кто что в отпуск копит. Мы - бумагу))

@helenal16 июля 2016 22:49

о серии такой в своём подростковом возрасте не слышала, а вот баскетбол тогда был)) можно ностальгировать)

Penguin Lessons (@cupy)17 июля 2016 4:01

@HelenaL, будешь читать??)

@helenal17 июля 2016 20:51

@cupy, не знаю пока, я в этот раз всего 6 книг скачала сразу, эта среди них. а там как фишка ляжет)

@helenal 27 июля 2016
Серии для подростков так приятно почитать между делом для разгрузки мозга. (Тут представляется насмешливо поглядывающая Гермиона с её книжечкой для лёгкого чтения.) За школьными приключениями ...Читать далее
@redlinelife Ти, для некоторых Алексеевна 11 августа 2016
#Б1_3курс Как не странно, но книга мне совершенно не понравилась. Казалось автор просто не выносит одну из сестер, другой же потворствует и всячески подстегивает ее ...Читать далее
@id245034576 Татьяна 14 августа 2016
Близнецы хоть внешне и похожи, но внутренний мир, мысли и цели у них разные. В этом я убедилась, прочитав книгу Фрэнсины Паскаль «Муки выбора». Джессика ...Читать далее