Рецензия на книгу Ганнибал от komik2000

написала рецензию16 июля 2016 18:08

Книга о спящем безумстве и надломанной стабильности.
Являясь поклонницей Доктора Лектера, к сожалению, не могу высоко оценить данное произведение. Прочитав рецензии других пользователей, поражаюсь в большинстве своём отрицательным отзывам о "Молчании ягнят" и положительным к "Ганнибалу". Первым минусом оказалась затянутость сюжета, ненужные описания действий. В пример могу привести время, затраченное на прочтение-1,5 месяца, и это учитывая то, что в среднем на книгу объемом 400-500 страниц у меня уходит 2 недели. Другим недостатком является откуда-то появившаяся интеллектуальность Барни. Человек, который при первой встречи с Клэрис спрашивал о ее экскрементах и "какашке-хвосте", обсуждал с Ганнибалом голубей-вертунов и могу предположить, что на данной дискуссии в течении 8 лет заключения последнего, дело не ограничилось. Третий, самый главный минус - отсутствие Кроуфорда. Казалось, как искусно Харрис провёл аналогию между начальником и отцом Старлинг. Находясь под крылом Джека, она чувствувовала позабытую отцовскую заботу, которая скорей казалась симпатией. Да, в этой книге из курсанта она превратилась в профессионала, не требующего присутствия ментора, но для меня его присутствие было бы приятным.

Про экранизацию могу добавить, что финал сделали открытым по причине вероятно запланированного продолжения, которое нам не сужденно увидеть. Мужеподобную сестру убрали, тем самым отрезав путь к ошеломляющей смерти хозяина поместья Верже.

Могу вечно расписывать минусы, плюсы, скрытые сюжетные линии этой книги, но поразило меня, только одна сцена, во время пробежки Старлинг и затаившимся наблюдателем в лице Доктора, в тот момент когда он облизнул руку, забрызганной соком винограда, в душе у меня что-то остановилось и почувствовалось блаженство. Он напомнил переполненного счастьем и первой любовью мальчика.
Ганнибал Лектер-человек, которого сложно понять, но вполне спокойно можно "прочувствовать".

@olli-n 9 сентября 2014
Без тени сомнений могу сказать, что это одна из моих любимейших книг, посвященная страстно обожаемому доктору Ганнибалу Лектеру. Гениальный, утонченный эстет - убийца, восхищение им ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 26 октября 2014
Так получилось, что эту книгу я выбрала для прочтения совершенно случайно. Иногда я захожу на сайт и путешествуя по страницам, добавляю к прочтению книги, которые ...Читать далее
@bonita_senorita Елена 8 февраля 2015
Прочитав "Молчание ягнят", мне конечно очень хотелось узнать дальнейшую судьбу доктора Лектера и Клэрис. И прочитала "Ганнибала"с огромным удовольствием. К доктору Лектору я испытываю огромную ...Читать далее