Рецензия на книгу Скрипка от lanalana

написала рецензию18 июля 2016 18:40

#Муз1_3курс

Если вдруг решите прочитать «Скрипку» Энн Райс, то заранее приготовьтесь к тому, что первую половину книги будете вникать в сплошную тягомутину, состоящую из переживаний, рефлексий и воспоминаний о несчастливом детстве пятидесятичетырёхлетней героини (до сих пор не пойму, откуда в аннотации взялась молодая женщина). Триана теряет мужа, умершего от спида. При этом вспоминает всех умерших родственников и попутно корит себя в их смерти. Примерно такого я и ожидала. Я-то давно поняла, что Энн Райс способна из любого художественного произведения сотворить философский трактат или рассуждения на свободную тему. В этот раз она меня как-то напрягла.

А вот вторая половина книги меня захватила и очень понравилась. К Триане приходит призрак-скрипач Стефан Стефановский, погибший ещё в восемнадцатом веке. Своей игрой на скрипке он будит в женщине трагические воспоминания, разрывающие душу. А после переносит в девятнадцатый век. Здесь она узнаёт о его жизни, встречается с Бетховеном и Паганини.

Скрипач у Райс какой-то странный. Больше похож на современного рок-музыканта. И всё время где-то на заднем плане сознания маячил образ вампира Лестата из «Вампирских хроник». Та же чрезмерная ранимость, слёзы по пустякам, поиски смысла жизни. Знаем. Читали уже. В общем, я разочарована. Энн, пишите, пожалуйста, и дальше про своих вампиров! Есть ощущение, что Вы повторяетесь.

Валюшка (@dpakoshka)18 июля 2016 19:04

Первый экзамен сдан. Я так поняла это не первая книга, которую вы читали у Райс? А как другие, понравились?

@lanalana18 июля 2016 19:07

@dpakoshka, мне очень нравятся "Вампирские хроники". Но они длинные. Я пока только шесть книг прочитала. Единственное мне не очень понравился Мемнох-дьявол. Там слишком много рассуждений на тему религии(

@nightka Катерина 24 декабря 2015
#Олимпийские_игры Вольная книгоборьба Знала Энн Райс по ее знаменитым книгам "Интервью с вампиром" и "Мейферским ведьмам", которые горячо полюбила и потому выбрала одну из ее ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 23 февраля 2020
#Гриффиндор_К #книжный_марафон2020 Очень люблю книги об искусстве, потому что в них, как правило, удивительная атмосфера. Люблю книги под такой обложкой, потому что их, как правило, ...Читать далее