Рецензия на книгу Марсианка Подкейн от ninashashkova

написала рецензию19 июля 2016 12:47

Это совсем не тот Роберт Хайнлайн, что так приглянулся мне по роману Звездный десант. Если в «Десанте» подняты серьезные социальные и нравственные проблемы, а на повестке дня стоит жестокая война, то «Марсианка Подкейн» полностью оправдывает жанр «подростковая литература». Здесь все намного лощеней и прилизанней. Сюжет изначально построен так, что за героев совсем не хочется переживать. Ясно и без того — выкрутятся. Мир тоже прописан куда более примитивно, да и в реалистичность его совсем не верится.

Зато здесь есть главная героиня — Подкейн Фриз, образ которой будет близок и понятен многим девочкам-подросткам. Своевольная, с кашей в голове, со странными прихотями и мечтами, оторванными от реальности. Но при этом отзывчивая и добрая. Этот персонаж вызывает скорее положительные чувства, а на ее максимализм с высоты лет смотришь со снисходительной улыбкой.

Основа сюжета — межпланетное туристическое путешествие Подкейн, ее брата и влиятельного дяди. Человеческая цивилизация развилась до того, что теперь занимает не только Землю, но и Марс с Венерой, а также их спутники, поэтому космические корабли постоянно курируют все эти планеты. И вот в такую с виду безобидную поездку и отправляются герои. И вскоре попадают в передрягу. Повторюсь, сюжет нельзя назвать захватывающим. Да, любопытно узнать, что будет дальше, но не более того.

Но все-таки, надо отдать должное Хайнлайну, книгу он заканчивает так, что читателю волей-неволей приходится задуматься и задать себе много вопросов. Концовка открытая с надеждой на счастливый исход, но судьба персонажей и итог их жизненных путей не ясны. Социально-нравственные подтекст все же имеется, но он завуалирован и не преподнесен на блюдце, что хорошо для взрослых, но не всегда хорошо для подростков, жизненные ценности которых еще только формируются. Хотя данная книга, на мой взгляд, будет полезна для юных читателей для постепенного формирования привязанности к серьезной литературе.

#Бойцовский_клуб (14. Книга, написанная мужчиной от лица женщины)

@nota Наташа 20 июня 2016
Об этой книге я узнала читая другую. В ужастике Город Ночи Дина Кунца её читал болеющий аутизмом мальчик. Причём это была его любимая книга. Ну ...Читать далее
@kwotti Катя Яковлева 8 ноября 2016
Однажды в детстве я нашла на книжной полке у брата книгу с интересным названием "Будет скафандр - Будут и путешествия". Эта книга была наверное первой ...Читать далее