Рецензия на книгу Дом духов от rina_rot

написала рецензию19 июля 2016 14:50

Есть "великолепный дом на углу" и есть те, кто там живет. Не трудно, думаю, по названию догадаться, что обитают там не только люди. Но автор делает акцент именно на людях, и именно люди в романе мне понравились. И. Альенде удалось заставить меня сопереживать/жалеть/ненавидеть/симпатизировать героям.
Однозначно стрежнем романа являются женщины семьи Труэба, особенно старшая со светлым именем Клара. Она вечно витала в облаках, находилась где-то в своем отдельном мире духов и призраков, где "прошлое и будущее являлись частью единого целого". Её с детства любили и баловали, несмотря на все её странности. Но каким-то чудесным образом Клара умела вовремя собраться. На ней держался дом, незаметно и не понятно как, но оно так и было. Вообще, каждый из членов этого семейства был чем-то необычен, нестандартен, в том числе дочь и внучка Клары с не менее светлыми именами - Бланка и Альба. Все герои романа борются за что-то, против чего-то и с кем-то, даже если с первого взгляда этого не заметно.

Описание жизни семейства происходит на фоне политических событий в Чили на протяжении всего 20 века. "Умереть — это как родиться: просто изменение состояния". Так же, как и в семье Труэба, одни умирают, рождаются другие, кто-то влюбляется, кто-то расстается, так и в стране один режим угасает, ему приходит на смену другой, и каждый раз по-разному. Всегда нелегко читать о трудных временах и тяжелых судьбах героев. Мне понравилось, что автор не просто кидает нас в загаженную горькими событиями яму, а еще и дает луч надежды.
Магический реализм здесь не давит, а приятно вплетается в канву повествования. Я не уставала следить за происходящими событиями, но и отдыхать, читая эту книгу, сложно.

@loki19 июля 2016 14:52

как-то непривычно читать рецензии без тегов)00

Анна . (@jasa_anya)19 июля 2016 14:56

@loki, просто на Ридли не мало флешмобов / акций / Академии и у большинства не остается времени на чтение книг вне конкурсов и тем более написание рецензий:D

@lerochka20 июля 2016 8:38

Без тегов по тебе точно Академия плачет))

И сколько поколений(лет) описывается в романе?

Катя (@rina_rot)20 июля 2016 10:01

@loki, могу на допинг поставить)
@lerochka, старшее (родители Клары и ее мужа) - среднее - помладше - юное. Как-то так, если короче)) И вообще не похоже на сто лет одиночества. Я, наверное, одна такая, кто в рецензии не сравнил с тем романом)

Катя (@rina_rot)20 июля 2016 10:03

@lerochka, и еще - ты сколько раз уже подумала насчет Академии?:)

@lerochka20 июля 2016 10:04

@rina_rot, осталась кажется 4 раза еще подумать))

@ekaterin_a20 июля 2016 11:02

недавно как раз купила эту книгу. очень она меня манит... да и рецензии только подталкивают читать)

Катя (@rina_rot)20 июля 2016 11:04

@ekaterin_a, а я ее зимой хотела купить, но не нашла в городе. А потом забыла)

@ekaterin_a20 июля 2016 11:09

@rina_rot, я ее на допинг хотела взять..но случайно прочитала другую))))

Катя (@rina_rot)20 июля 2016 11:12

@ekaterin_a, а ты как я - по две читай, раз не можешь выбрать)

@ekaterin_a20 июля 2016 11:24

@rina_rot, по две? да ты похоже и правда на допинге))))

Катя (@rina_rot)20 июля 2016 11:26

@ekaterin_a, я прочитала 8 из 6, если не считать безтеговые, которые сейчас пойдут на некоторые буквы)

@mani20 июля 2016 11:37

@rina_rot, я написала, что ненавижу " 100 лет одиночества" и понравился "Дом Духов". Вывод о похожести напрашивается сам собой.

Катя (@rina_rot)20 июля 2016 11:41

@mani, в комментарии я имела ввиду, что многие упоминают 100 лет в рецензиях. (т.е. не о том, что всем кажется, что похоже).
Видишь, даже я не удержалась и упомянула их, но под рецензией)))
А мне понравились 100 лет. Но читала я 6-7 лет назад.

@mani, Вот я тебя каждый раз вспоминаю, когда вижу упоминание этой книги. Надо как-нибудь добраться все же

Хорошая рецензия! Душевная

Катя (@rina_rot)20 июля 2016 11:44

@mariana, на книгу трудно написать отзыв. Кто-то, кстати, уже это говорил. Поэтому я рада, что получилось. спасибо)

@mani20 июля 2016 11:48

@mariana, на сегодня, это лучшая книга Альенде для меня.

Катя (@rina_rot)20 июля 2016 11:54

@mani, а ты много прочитала у нее? Я еще что-нибудь попробую позже.

@mani20 июля 2016 12:00

@rina_rot, Катюнь, перечитала свою рецензию-))) Беру свои слова обратно-))) Я сама сказала, что они похожи-))) Но как мне дико не понравилась книга Маркеса, с той же силой работа Альенде пришлась мне по душе-)))
Я прочитала "Инес души моей", "Город бестий" (это детская, мне не оч понравилось), "Остров в глубинах моря", " Ева Луна", "Любовь и тьма" ( в моем топе лучших у автора, на втором месте эта).

@karfagen Настя 19 июня 2014
Так сколько живет человек? Тысячу лет или год один? Неделю или столетия? Сколько времени он умирает? Что же вечности хочет сказать он? Пабло Неруда Исабель ...Читать далее
@neveroff 25 ноября 2014
Книга привлекла названием и испанским именем автора. Но только после нескольких десятков страниц до меня дошло, что ее фамилия более чем знакомая. И изначально ожидавшийся ...Читать далее
@mani 28 ноября 2014
Поистине печальное произведение. Каждый герой здесь одинок и не понят по своему. Тема режима Пиночета не выходит из головы у автора,так в книге "Любовь и ...Читать далее