Рецензия на книгу Милые Обманщицы от AprilDay

написала рецензию19 июля 2016 23:44

По большому счету, мне книга понравилась.

Было увлекательно читать про жизнь американских старшеклассников. Если бы мне эта серия попалась в школе, то наверное, почитав об их насыщенной, полной тревог и опасностей жизни, я бы меньше переживала по поводу своих мелких забот: контрольная по химии, самостоятельная по английскому... И всего-то! - воскликнула бы я. Тут у людей наркотики, клептомания, нетрадиционная ориентация...

Увязано все довольно ловко, связно, читается легко и быстро.
Но два больших минуса не дают оценить книгу более высоко.

Во-первых, хотя второстепенные сюжетные линии развиваются более-менее бодро и динамично, к раскрытию основных двух загадок автор даже не подступается. Что случилось с Эли и что случилось с Дженной - что в начале, что в конце книги я знаю только то, что с ними что-то случилось. Понятно, что тянуть с ответом надо изо всех сил, этим в большей или меньшей степени грешит любая серия. Но неплохо было бы бросить читателю хоть какую-то косточку занять время до выхода следующей части.

Второй огромный минус - отвратительный перевод. Я случайно напоролась на любительскую работу, и это было чудовищно. От некоторых оборотов я просто содрогалась, другие приходилось перечитывать по несколько раз, чтобы примерно понять, о чем речь. Приведу пример:

"Рен смотрел на нее. Он потер отворот между пальцами на брюках, висящих в шкафу."

Вроде бы простое предложение, но вы поняли с первого раза, чьи отвороты, чьи пальцы и что висит в шкафу ?

Дополнительная жуткая особенность стиля - постоянное упоминание разных американских брендов. Пиво, конфеты, джинсы, хлопья, полотенца и драгоценности... Нельзя сказать: "Ханна была в джинсах". Надо сказать: "...в джинсах от Аберкромби". Возможно, для старшеклассников в Америке это какой-то код, он дает дополнительные черточки к образу героя, мне это только мешало.

Есть желание читать серию дальше, но буду очень тщательно проверять переводчика.
#Б1_3курс

@lerochka20 июля 2016 8:30

Обычно так одежду описывают или продукт с упоминанием бренда для выпендрежа) И заметила этим грешат многие подобные книги, написанные молодыми особами. Люблю читать самые наивные и глупые любовные романчики, но от подобного описания закатываются глаза и закрывается книга)

@readman20 июля 2016 8:38

@lerochka, эх, Лера, если б для выпендрёжа. ))) Если не ошибаюсь, это банальная реклама. Вы можете тоже купить место для своего брэнда у подобных писунов.)

@lerochka20 июля 2016 8:41

@readman, @readman, я сомневаюсь, что у таких писунов покупали бы место для рекламы) Тем более такие как "Аберкромби")

@helenal20 июля 2016 8:45

как-то смотрела с сестрой пару серий, но меня редко на сериалы хватает, так что на том и остановилась. хотя краткий пересказ, чтобы узнать, ху из ху, можно было бы и послушать)

@readman20 июля 2016 8:49

@lerochka, а я вот не сомневаюсь. Просто, как обычно, есть писуны подороже, есть подешевле. Выбирай целевую аудиторию книжонки и отслюнявливай бабосы писунам. Схема несложная.)))

@lerochka20 июля 2016 8:53

@readman, опять же сомневаюсь)

Иринка (@aprilday)20 июля 2016 16:44

@lerochka, @readman здесь именно было похоже на рекламу. Например, в "Тайной истории" несколько раз упоминается, что преподаватель пользовался ручкой Монблан, и там это именно звучало как стильная черта. А здесь что попало: влажные салфетки, конфеты, телефоны, те же ручки Монблан. Но вроде бы хоть не так много, как в Американском психопате.

111 111 (@111222333444555)14 августа 2016 22:04

О боже, Это тот самый перевод, в котором читала и я. Искренне сочувствую)

@munhuhapana 24 апреля 2016
«Ад - это другие люди.» Книга "Милые обманщицы" (англ. Pretty Little Liars), сюжет которой подарил нам одноименный сериал, дебютировавший в 2010 году, написана Сарой Шепард ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 15 июля 2016
#Б1_3курс (3.2 Теория обмана) Обычно не пишу про прочитанное раньше, но, раз уж третьекурсники уже открыли счёт, не будем отставать и мы, тем более что ...Читать далее
@kleo Анчи 25 июля 2016
#Б1_3курс #Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год) Пять лучших подружек- Ария, Ханна, Элисон, Спенсер и Эмили- дружат ...Читать далее