Рецензия на книгу Я сказала правду от cupy

написала рецензию20 июля 2016 6:18

#Б1_3курс (3.1 Философия истины)

У Герды три сестры, и в какой-то момент складывается ощущение, что одна из них – Бриджит Джонс. У этих героинь много общего, начать хотя бы с одинаково крышесноных мам. Те как будто с одного парада психических отклонений сбежали. А если бы у матери Бриджит было несколько дочерей, сходство наверняка было бы ещё более заметным. Ведь мать Герри дошла до того, что плохо различает своих отпрысков, поэтому взяла за традицию перемешивать первые слоги их имён и обращаться к девушкам сочетаниями типа Тигелулу или Рилуге, чем основательно запутывает новых знакомых. И если вы решите, что плохая память на имена компенсируется материнской нежностью, то слишком хорошо подумаете об этой особе. Она легко может запретить Герри надеть на семейное торжетсво недавно купленное платье, а вместо этого станет донимать требованиями надеть костюм какой-то 60-летней тётушки, а потом ещё будет удивляться, почему 48 размер великоват для дочки, носящей 44, ведь она в семье самая толстая.

Неудивительно, что под этим и другим прессингом жизненных обстоятельств у 30-летней незамужней писательницы, попавшей под сокращение из-за смены руководства, нет-нет да и проскочит мыль о суициде. Поначалу такая тема вызвала у меня скепсис, всё-таки не было у неё настолько ужасной жизни, чтобы вообще от неё отказаться, но каким-то образом Керстин Гир даже эту неоднозначную тему удалось преподнести забавно, и роман мне неожиданно приглянулся. Отдельного упоминания заслуживают полные иронии прощальные письма героини, которые она разослала всем знакомым накануне готовящегося самобуийства, так и не осуществившегося под влиянием неожиданно возникших обстоятельств. Эти письмеца расположены в конце каждой главы, поэтому интересно просматривать их после разных сюжетных перипетий. Ещё веселее стало во второй половине книги, когда письма стали ответными.

Очень рада, что такая лёгкая и остроумная книга позволила испариться неприятному осадку от young-adult работ писательницы. Теперь я даже думаю, что рискнула бы взглянуть на более популярные её произведения более позитивным взглядом после сложившегося приятного впечатления. А вообще, рекомендую читать именно эту книжку не просто, когда захочется необременительного романчика (хотя и он тут на редкость милейший), а когда всё достанет, особенно докучливые родственники – тогда больше получится понять героиню. Хотя тема того, что будет после нас, тоже раскрыта.

@lerochka20 июля 2016 8:26

По рецензии книга как-то не привлекла, но тема с письмами забавная. Хотелось бы отдельно письма почитать, но без знания сюжета, наверное, бесполезно

Уже читаю, книга интересна составом и стилем написания,несомненно это уникум в своем роде, а вот с сюжетом как-то не однозначно, прочтемся и глянем)

Penguin Lessons (@cupy)20 июля 2016 14:12

@lerochka, да уж, непонятно будет кто и за кем.. Героиня прикольная и без писем, как-то даже не вяжутся её депрессивные настрои с характером. Всё в угоду небанальности сюжета, видно) И название как раз из этой оперы: как написанная правда, которую рискуешь сказать только "в последний час" изменила кучу жизней.

@redlinelife, только подумала, что и эту писательскую книжку надо тебе присоветовать, а ты уже тут)) Меня удивила растянутость первой половины, я как раз хотела узнать, что же было после получения писем. Но дальше пошло веселее)

@lerochka20 июля 2016 14:19

@cupy, тогда я подумаю)

Penguin Lessons (@cupy)20 июля 2016 14:24

@lerochka, после твоего мнения я подумала, что зря эпистолярная форма утратила актуальность. Получилось за бы забавно)

@lerochka20 июля 2016 14:31

@cupy, я люблю книги в эпистолярном жанре читать. Поэтому, если бы эта была в такой форме даже не задумываясь взяда читать)

Иринка (@aprilday)20 июля 2016 16:47

@cupy, у тебя автопробег по легким книгам ?)

Penguin Lessons (@cupy)20 июля 2016 16:53

@AprilDay, подготовка к Стивену Фраю)) Я как чувствовала, что автобиографические описания будней мужского пансиона будут жёсткими..

@helenal21 июля 2016 12:49

@cupy, тяжело Фрай идёт? я вокруг него давно кругами хожу. даже когда-то что-то скачивала, но даже не помню, взялась в итоге или нет(

Penguin Lessons (@cupy)21 июля 2016 13:34

@HelenaL, идёт легко, но тема тяжёлая. Я даже не знала, что пытки там были настолько ужасные. И гомофобам противопоказано, конечно.

@redlinelife Ти, для некоторых Алексеевна 9 августа 2016
#Б1_3курс Сложно написать хорошую рецензию, особенно после Алины =) Читать книгу честно не собиралась, но как обычно залезла посмотреть ,что говорят о книге, опять же ...Читать далее