Рецензия на книгу В туманном зеркале от skerty

написала рецензию20 июля 2016 14:23

А я читала, ее читала, но напрасно, видимо, о, как намаялась я с тобой, моя попытка №3.

Итак, это уже третье, прочитанное произведение Саган, и снова разочарование. Но в этот раз разочаровал меня главный герой книги, давно не испытывала такой антипатии, когда хочется взять за волосы и постучать его головой об стол или о стену.

Начинается все вполне невинно. Двое влюбленных Сибилла и Франсуа, уже 10 лет вместе, автор много раз пишет о том, что их чувства очень сильные и крепкие, трепетные и искренние. А потом мы смотрим на все сызнанки.

Сибилла и Франсуа зарабатываю тем, что пишут статьи в журналах, зарабатывают совсем немного, но Сибилла более успешна. Ей посчастливилось получить права на пьесу неизвестного писателя, который умер, и она очень хочет, чтобы пьесу поставили в театре. Но одного желания мало, нужны средства, а их нет. Поэтому наши герои ищут спонсора. В качестве которого выступает бывшая актриса, богатенькая вдова Муна.

Франсуа очень часто шутит по поводу того, что он содержанец, что ни на что не годен и сидит на шее у Сибиллы. Но как мы помним, наши герои очень любят друг друга. И Сибилла всегда его защищает и поддерживает. Сам Франсуа говорит о том, что не сможет жить без Сибиллы, ведь как она никто его не поймет, не поддержит, она идеальная. Но это не мешает ему ходить налево без угрызений совести.

Вместо того, чтобы поискать другую работу, он частенько прикидывается больным, жалуется на жизнь и думает о том, что никакая другая работа ему не подходит, он хочет только писать. Но т.к. все - таки его несостоятельность бьет по мужскому достоинству, он решает сам переговорить с Муной, которая уже отказала им в поддержке. И после пары алкогольных коктейлей он естественно оказывается с ней в постели. Но и тут нет особых угрызений совести, он работает уже на два фронта, но все еще считает себя достойным любви Сибиллы.

А теперь то, что накипело! Если он так любил Сибиллу, то:
1. Почему за 10 лет до сих пор не женился на ней?
2. Почему не завязал быть тряпкой и не нашел нормальную работу?
3. Какого черта было ходить налево, если все у вас так замечательно и она свет в твоем оконце?
4. Почему ты такой *удак??? (извините, но не удержалась)
5. Во всем виноват алкоголь?

Все закончилось, как и должно было. Жаль, что Франсуа так и не понял своего счастья.

#В1_3курс

@malinka-kartinka20 июля 2016 15:23

Четвертый пункт развеселил, это он тебя так в книге раздражал, а таких и в жизни полно )))

Яна (@skerty)20 июля 2016 15:28

@malinka-kartinka, вот ты сейчас нагло очки мои розовые разбиваешь :D

@malinka-kartinka20 июля 2016 16:27

@skerty, я не хотела! Просто есть такие знакомые, и ты понимаешь, что хочется с ними иногда сделать))))

Яна (@skerty)20 июля 2016 17:20

@malinka-kartinka, пусть они мне только в книгах попадаются )))))

Экзамен 3.3 сдан

Крутая рецензия! Правда песня теперь заела, про попытку..)

Рената (@tinuviel)22 июля 2016 14:05

Читала несколько произведений Саган, и ни в одном из них не нашлось героя, который бы мне понравился. Вот абсолютно всем мне хотелось настучать по голове. Ну может кроме парочки второстепенных. А "В туманном зеркале" у меня вообще не пошла.
У Саган, кстати, постоянно так: если мужик любит и счастлив, то все равно пойдет налево, с давней подругой, случайной знакомой. Да даже если не налево, то все равно испоганит жизнь и себе и партнерше. А если случится так, что мужик хороший, то значит баба будет истеричкой, мазохисткой или просто дурой.

Яна (@skerty)22 июля 2016 14:14

@Elloissa, а я когда писала, тоже песня в голове играла )))) и как-то само вышло.

Яна (@skerty)22 июля 2016 14:15

@tinuviel, я вот думаю, может Саган сама в жизни такое испытала. А вы что у нее читали?

Яна (@skerty)22 июля 2016 16:04

@tinuviel, немало )) а я пока не нашла по душе у нее книгу. "Любите ли вы Брамса?" хочу прочитать.

Рената (@tinuviel)22 июля 2016 16:09

@skerty, наверняка Вы и там захотите кое-кем постучать об стол ))

@smerch88 Дмитрий Акишин 25 октября 2018
Что же, как говориться "Что имеем не - храним, потерявши - плачем". Действительно, довольно грустное произведение. Странно ведь когда для мужчины появляется тот человечек ради ...Читать далее
@oksanamore Оксана 3 ноября 2018
#Осень1_1курс Это произведение Франсуазы Саган по-настоящему осеннее, пронизанное грустью. Автор даёт читателю возможность погрузиться в душу человека, который запутался в себе и не может разобраться ...Читать далее
@mari_a Marie 9 ноября 2018
Произведения Франсуазы Саган идеальны для изучающих французский язык. Язык писательницы воздушный, тонкий, с редко встречающимися сложными выражениями. Нежные, будто пастельные слова «В туманном зеркале» размеренно, ...Читать далее