Рецензия на книгу Леди-киллер от AprilDay

написала рецензию20 июля 2016 16:38

"Мой" комикс нашел-таки меня.

Я увидела отзыв @mariana на "Леди-киллер", и мне понравилось название, мне понравилась обложка, и вообще я влюбилась в этот комикс с первых страниц.

Невероятная главная героиня, красотка Джози Шуллер - домохозяйка. У нее есть секрет, и это вовсе не рецепт фирменного яблочного пирога, и не секрет выведения пятен от черной смородины на балетных юбочках дочек-близняшек. Ее секрет - это ее второе "я", работа-хобби, о которой никто не догадывается, кроме что-то подозревающей въедливой свекрови.

По-моему, героиня выбрана идеальна. Вот это совмещение "леди-киллер" настолько точное попадание! Мне кажется, если женщина - домохозяйка, домашние ждут от нее вечной заботы, хорошего настроения, обеда из трех блюд и выглаженной одежды. Грусть, плохое настроение, депрессия, злость и прочий негатив - роскошь не для домохозяйки. Попробуй кому-нибудь пожаловаться и услышишь в ответ: что тебя расстраивает? ты же дома сидишь! так что справляться с негативными эмоциями нужно своими силами. А иногда их столько, что никакой скрапбукинг и посткроссинг не помогут, только кардинальные меры...Словом, Джози Шуллер нашла свой способ отвлекаться от рутинных домашних будней, оставаясь дома прекрасной хозяйкой, нежной мамочкой и внимательной супругой на протяжении уже многих лет. Свое "черное" я она проявляет строго на работе. Ну а что, есть же притча о женщине, которая раз в год уходила в лес на три дня, там превращалась в змею и шипела. Зато дома - лапочка и солнышко.

Но где вы видели, что руководство всегда довольно своими служащими? И Джози кому-то перешла дорогу. Ей дали заведомо невыполнимое задание. Как она выйдет из безвыходной ситуации?

На удивление сюжет оказался увлекательным, и он идеально сочетается с потрясающими рисунками. Они стильные, живые, энергичные, яркие, детально прорисованные, их хочется бесконечно рассматривать (разве что кроме тех, где совсем уж "кровищща"). Очень удачно выбрано время действия комикса - 1962 год. Кстати, комикс настолько точно прорисован в деталях: мужская одежда, женская мода, интерьер, детские наряды, стрижки, укладки, автомобили. Это уже само по себе интересно.

Не обошлось без огорчений: говорят, что продолжения комикса не будет. Очень, очень жаль, если это действительно так. Все-таки буду надеяться, а пока поищу еще книжки в таком же стиле.

PS. На волне восхищения "Леди-киллер" пыталась познакомиться с другими комиксами, но нет, герои Марвел и Дэдпул по прежнему идут мимо. Зато хочется посмотреть не стилизацию, а оригинальные старинные комиксы. В общем, копать и копать )

#конкурс_АСТ .

@loki20 июля 2016 16:43

как много народа начнет интересоваться комиксами))

Иринка (@aprilday)20 июля 2016 16:45

@loki, я сама от себя в шоке. Вот что Ридли с людьми делает )) правда, до леди-киллер посмотрела Сэйлор Мун, еще кое-какие манги и комиксы - пока зацепил только этот. и еще захотелось покопаться в советских комиксах )

Здорово))) классный же комикс! Я когда увидела обложку в инстаграме, сразу решила "хочу!". Прорисовка классная, а еще интересно, что кровь там окрашены черным

Ксюша (@cereres)20 июля 2016 17:25

с каждым отзывом, все больше прочитать его хочется))

Иринка (@aprilday)20 июля 2016 20:21

@mariana, очень классный! Единственное, все-таки рисунки, где прямо убийства -я бы без них обошлась. В фильмах на таких сценах я глаза закрываю ) а вот черная кровь на голубом костюме -это круто )

Иринка (@aprilday)20 июля 2016 20:21

@cereres, там делов на час от силы, и то если как я подолгу каждую страницу разглядывать )

Александра (@suuushi)20 июля 2016 23:20

И я теперь ещё больше хочу прочитать :-) реценщия супер

Иринка (@aprilday)21 июля 2016 18:55

@suuushi, спасибо! Я ее писала раза в два дольше, чем читала книгу ))

liubov (@ottovi)5 августа 2016 22:46

хотела поинтересоваться, сколько там страниц, скачала комикс а в нем всего около 30ти страниц, узнала что есть еще 4 части, тоже скачала, но страниц все равно маловато, так и должно быть?

@ottovi, да, там 4 или 5 выпусков страниц по 30. вот все выпуски вместе это и есть один комикс

liubov (@ottovi)6 августа 2016 1:33

@mariana, ок, огромное спасибо за ответ^^

Иринка (@aprilday)6 августа 2016 21:41

@mariana, ищу сейчас "Отсрочка" Жан - Пьер Жибра. Не попадался где-нибудь?

@AprilDay, вроде нет, завтра могу глянуть

@skantor Соня Кантор 13 июля 2016
Вот и свершилось - я познакомилась с новым для меня жанром комикса. Конечно я слышала про книжки состоящие из картинок с редким добавлением слов, и ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 16 июля 2016
#конкурс_АСТ Впервые "Леди-киллер" заинтересовала меня пару месяцев назад. Просто стала часто натыкаться в инстаграме на фотографи и отзывы, и решила ознакомиться. Но электронку на тот ...Читать далее
@ottovi liubov 11 августа 2016
Пожалуй начну с того, что комикс я читаю впервые. И думаю, было бы несправедливо оценивать его только за текст. Поэтому рассмотрим и иллюстрации, и содержание ...Читать далее