Рецензия на книгу Атака на титанов. Книга 2 от Himok

написала рецензию20 июля 2016 19:23

Сюжет. Мангу бы отнесла к числу серьезных. Не потому что тут заумные мысли, а потому как серьезно разворачиваются события. Более того, интересно наблюдать за действиями людей в экстремальных ситуациях. Психология удивительная вещь: страх берет над людьми верх и отключается адекватное суждение; либо, преодолев страх, люди берут ситуацию под контроль и идут вперед.
"В тот день все человечество вспомнило ужас, который внушали нам титаны".
Сто лет назад людям удалось возвести три кольца огромных стен (50 метров в высоту.) История города разворачивается сразу: нападает титан Колос, который выше стен. Он появился извне откуда и исчезает. Пробив брешь в стене Мария, титаны прорываются внутрь и вынуждают людей отступить к стене Роза. Эрен, во второй раз столкнувшись с ним, замечает, что данный тип понимает происходящее...
Так кто же такие титаны? Откуда появились и зачем они пытаются уничтожить людей?.
Здесь много мяса и крови. Но это только создает волнительный момент. Переживание за героев, за вылазки гарнизона за стены города в поисках информации о титанах... И это не все... Погрузитесь в мир ужаса, охвативший этих людей. Эта манга о выживании человечества и борьбе с неуправляемыми и шустрыми титанами.
Что люди выберут: трусость или храбрость?

Рисовка. Немного практики у меня в манге, но ознакомившись с "Атакой титанов", могу сказать: что стиль и прорисовка мне очень нравится. Правда, на ненужных моментах не акцентируют внимание: может быть в общем нарисован фон, общее черты предметов/ лиц (людей)/действий. Манги не люблю, потому что в них не хватает цвета.

Аниме: эмоции/атмосфера. Захватывающая и волнительная музыка только усиливает эффект просмотра. Стиль и цвета подобраны идеально для такого постапокалиптического аниме. Атмосфера напряженности не дает расслабиться, а экшен происходящий на поле битвы завораживает...
Не скажу, что есть в фаворитах персонажи, т.к это самое любимое аниме, захватившее меня от "А" до "Я". Могу выделить Леви (меланхолик=)), как сильно выделяющегося из всех - ушибленный чистоплюй , ну, и, конечно же, неуравновешенную ученую. В общем, могу сказать, даже те кто не смотрит аниме, может понравится в большинстве случаях. Только учтите жанр).
Второй раз перечитываю и очень нравится).

Приятного чтения и просмотра!

#конкурс_АСТ .