Рецензия на книгу Черный человек от arisa

написала рецензию20 июля 2016 21:14

Когда читаешь подобные произведения, то осознаёшь, что вот оно призвание писателей, поэтов: говорить о том, о чём никто не говорит. Мне кажется, у каждого человека есть "черный человек". О нём действительно не принято говорить, чаще всего тебе самому приходится с ним бороться. Я сейчас стою на перепутье, и мне предстоит сложный выбор. Мой "чёрный человек" находится рядом, я с ним уже помирилась, но раньше испытывала те же муки, что и герой. Поэтому для меня это не просто произведение. Будто личный дневник читаешь.
Особенно мне нравится поэма в исполнении Безрукова, и он не переигрывает, когда становится красным и покрывается потом. Человек действительно в такие моменты похож на безумного.
На самом деле помещать эту поэму в школьную программу было неплохой идеей, но, как мне кажется, далеко не каждый ребёнок, подросток может её понять.
Мне понравилось, но другим читать не советую.

Александра (@cherebrinka)16 февраля 2017 21:33

А разве она была добавлена в школьную программу? Или это нововведение?

Ева_h (@ida_frei)16 февраля 2017 22:54

Что-то вроде:
- Вы бы посоветовали эту книгу?
- Нет, она же моя любимая, я не хочу, чтобы кто-нибудь ещё её читал.

А вообще совершенно с вами согласна. "Черный человек" слишком интимен. Почти ничего не имею против подростков-старшеклассников, но реально... это для чтения 1 на 1. А наши "прекрасные" учителя литературы (ребят, я 6 лет назад школу закончила - до сих пор передергивает при воспоминании о своей... хоть и люблю читать с детства) могут всё в таком свете преподнести, что умереть не встать просто.

Она толкнет подростка на мысли о самоубийстве. В период психологической ломки она опасна. Сам Есенин ломался и писал об этом. Это напоминает крик о помощи. Детам вредно. А взрослым полезно. Задуматься о своей жизни. Положат ли под иконами умирать?..

@tatyana_romanenko 5 декабря 2013
Не могу представить, каким же должен был быть первоначальный текст... Читая поэму, по-настоящему ощущаешь холод мурашек, бегущих по коже. Когда первый раз прочла - меня ...Читать далее
@alina_ponomareva Алина Пономарева 7 апреля 2014
Прочла поэму Есенина, услышав ее в "исполнении" Безруковым. Он настолько восхитительно читал, что эта поэма стала моей любимой, но не только поэтому. Очень загадочный поэт, ...Читать далее
@irina_s_s Ирина 7 апреля 2014
Необыкновенная поэма... прочитала уже, наверное, раз двадцать. И после каждого прочтения она мне нравится всё больше и больше. А в сочетании с исполнением Сергея Безрукова ...Читать далее