Рецензия на книгу Таня Гроттер и магический контрабас от lee44ka

написала рецензию20 июля 2016 21:40

#Муз1_3курс

Замечательная книга для подросших любителей добрых волшебных сказок.
Сравнение с Гарри Поттером отпускает после первой трети книги и дальше уже идет чистое удовольствие от легкого юмора и интересных персонажей. Очень милыми выглядят периодические отсылки к народному фольклору, невероятно захватывающе продумана магическая спортивная игра. Эти матчи настолько мастерски описываются, что читаются на одном дыхании и постоянно посещает мысль, что неплохо было бы такое посмотреть в живую :)
Сюжет, если описывать его в двух словах, кажется до боли знакомым, девочка остается сиротой в результате страшного злодеяния, попадает к нерадивым родственникам и страдает, получает приглашение на обучение в магической школе, там она на хорошем счету, ну и под занавес сражение со злодеем.
Нужно просто закрыть глаза на предрассудки против книг "по мотивам" и начать читать, я думаю мало кто пожалеет о времени проведенном вместе с Таней и ее друзьями. А уж понимание того, что серия книг достаточно объемная, наводит о мысль о длительном погружении в прекрасный волшебный мир, что не может не радовать.
В общем история чудесная, ни в коем разе не порочащая исходное произведение мадам Роулинг, да и не пародия это вовсе, как уже написала Соня (@skantor).

Соня Кантор (@skantor)20 июля 2016 21:54

Кстати да, матчи интересно описаны) Особенно круто когда дракон игроков съедает :D

@tatuys20 июля 2016 23:06

@SKantor, и крутые преподаватели)) ладно, вся книга просто отличная))

Валюшка (@dpakoshka)21 июля 2016 8:43

Первый экзамен сдан. Все так хвалят, возможно, когда-нибудь решусь познакомиться.

@dpakoshka, обязательно! Когда будет потребность в чем-то легком и ненавязчивом)

@arina_a Арина Арсентьева 20 марта 2014
Серия книг моего детства. Хоть и не такого далекого , но все же. Как раз пало на то время когда дети через каждые полчаса возвращались ...Читать далее
@arina_a Арина Арсентьева 21 марта 2014
Самая первая книга прочитанная мной в жанре фэнтези. В последствии, я прочла много книг данного жанра. Хоть до этого жутко не любила читать. Вот так ...Читать далее
@aquill-a Анна Свешникова 2 апреля 2014
Когда-то давно я уже читала несколько книг о Тане Гроттер, тогда они не запомнились и впечатления, как такового, о себе не оставили. Недавно наткнулась на ...Читать далее