Рецензия на книгу Крыжовник от arisa

написала рецензию20 июля 2016 21:45

После этого произведения, мне хотелось кричать о том, что Чехов - гений. Я пребываю в самом настоящем восторге. Мне хочется без конца цитировать слова героев. Это невероятно, насколько правильно писатель передал мои мысли.

"Надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные, что как бы он ни был счастлив, жизнь рано или поздно покажет ему свои когти, стрясется беда — болезнь, бедность, потери, и его никто не увидит и не услышит, как теперь он не видит и не слышит других."

Это же надо так написать! Мне очень близка эта идея. Нельзя заботится только о своём счастье, когда ты счастлив, поделись с другими людьми. И слова о том, что все мы порой забываем о тех, кто несчастен, страдает, так правдивы.
Я плачу, когда читаю о том, что мы не должны ждать, когда ров зарастёт, ведь мы можем просто его перешагнуть и пойти дальше. Мы можем прямо сейчас быть счастливыми, а не ждать у моря погоды. Это поистине справедливые слова, и они так лаконично помещены в маленький рассказ.
В то же вечер я решила поделится этим с другими людьми, но оказалось, что они не согласны. Это странно. Истина вот здесь лежит перед вами, а вы её не видите. "Это общий гипноз."
Вот такое произведение я буду перечитывать ещё не раз.

Какая вдохновенная рецензия!
Да, Чехов действительно гений, и каждый его рассказ - маленькое чудо)

@lastochkaptichka Анна 6 февраля 2016
Сложно мне оценить этот рассказ - с одной стороны, невозможно не восхититься умением в краткой форме заключить такие глубины, а с другой стороны, я не ...Читать далее
@rina_rot Катя 18 мая 2017
Захотелось выстроить какую-то систему в чтении рассказов Чехова. Вот после О любви взяла еще один рассказ из "маленькой трилогии". Всё то же поместье Алехина, те ...Читать далее
@dashkevich_ Дарья Юрьева 18 сентября 2017
«...тьмы истин нам дороже нас возвышающий обман...» А. С. Пушкин Вот я и дочитала последний рассказ из "маленькой трилогии" Чехова. В связи с этим, я ...Читать далее