Рецензия на книгу Невидимая невеста от katenok1616

написала рецензию20 июля 2016 21:48

Как же мне нравится открывать что-то новое! В данном случае, я решила не хватать такие популярные книги Верна, как "Тайнственный остров" и "Вокруг света за 80 дней", а найти что-то новенькое, еще не читанное. Выбор пал на "Невидимую невесту". Книга довольно неплохая, но я бы не сказала, что я в восторге от нее.

Основной сюжет вертится вокруг свадьбы двух любящих людей Миры и Марка. Анри, брата Марка, приглашают на свадьбу, которая должна вот-вот состояться, и он едет на празднование из Парижа в Венгрию, в маленький городок Рагз. И с этой самой поездки начинаются загадочные события -невидимые люди, голоса, странный отвергнутый немец, потомок известного ученого.

Много описаний природы, окружающего мира - и для меня это был плюс. Благодаря этому погружаешься в атмосферу происходящего и чувствуешь себя там, рядом с героями.

Сам сюжет тоже не оставит равнодушным, с интересом следишь за тем, как развиваются события и переживаешь за влюбленных. НО! Складывается ощущение, что каждого персонажа автор наделяет только определенными, слишком узкими качествами, в данном произведении Верн делит все на два типа "черное" и "белое". Все персонажи либо чересчур добродетельны и честны, а все злые не могут ни сопереживать, ни сочувствовать, а тем более никак не могут смериться с проигрышем. Поэтому главный злодей выглядит слишком омерзительно на фоне других действующих лиц. И слишком нелепо подобран мотив мести Шторица - за отказ от предложения руки и сердца, он готов поставить все на карту (репутацию, жизнь, свои дальнейшие планы).

Внутренний Станиславский кричит "не верю", но задумка и сюжет не плохой, только бы доработать и сделать героев более правдоподобными. 7 из 10.

#флешмоб_Верн